Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5640Томск, Дети, Благотворительность, Сироты

Томский благотворительный фонд ищет волонтеров для занятий с детьми-сиротами

Томский благотворительный фонд ищет волонтеров для занятий с детьми-сиротами
благотворительный фонд «Меркурия»

Благотворительный фонд «Меркурия» ведет набор волонтеров для репетиторства с ребятишками из томских детдомов. Фонду требуется около 200 человек, рассказала корреспонденту vtomske.ru координатор «Меркурии» Янина Иванова.

По ее словам, в настоящее время «Меркурия» реализует проект «Репетитор» в рамках другого большого проекта «Наставничество». Реализация проекта ведется около двух месяцев, его цель — закрепить за каждым ребенком из детского дома взрослого, который помогал бы ему с учебой, выполнением домашних заданий и просто стал бы другом. На сегодняшний день создано десять таких ученических пар.

«Мы планируем, чтобы у каждого ребенка был репетитор. Детям это очень помогает, особенно с эмоциональной точки зрения: ребенок ждет этих занятий, появляется интерес, тяга к учебе. В целом для ребенка-сироты — важно, когда к нему кто-то приходит из внешнего мира. Всего нам требуется порядка 200 человек для работы в пяти детских домах, в каждом из которых примерно по 40 ребятишек», — рассказала Иванова.

Для репетиторства рассматриваются кандидаты от 18 лет. Регулярно фонд проводит встречи волонтеров, где руководство учреждения знакомится с новыми людьми и проводит отбор. Сразу волонтер репетитором того или иного ребенка не станет, отмечает наша собеседница. Фонд организует множество мероприятий, на которых волонтеры могут познакомиться с детьми, после чего уже формируются пары «ребенок — репетитор» на основе личных предпочтений или интересов.

«У нас уже есть несколько сформированных ученических пар, но и остальным деткам хочется, чтобы к ним приходили. Когда репетитор приходит заниматься с ребенком, в комнате собирается человек десять. Остальные дети просто слушают или занимаются своим делом. Им хочется присутствовать, находиться рядом», — резюмировала Янина Иванова.

Благотворительный фонд «Меркурия» работает в Томске с 2015 года. На сегодняшний день фонд реализует несколько проектов, направленных на помощь детям-сиротам, их социализацию в обществе.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×