Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6347Томск, Авто, Дороги, Комсомольский проспект

Томичи жалуются на проседание асфальта у тоннеля на Комсомольском

Томичи жалуются на проседание асфальта у тоннеля на Комсомольском
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска сообщают о проседании асфальта на Комсомольском проспекте в районе тоннеля у ТРЦ «Изумрудный город». Проседание появилось еще осенью, однако оно находится в пределах нормы и не несет опасности, сообщила корреспонденту vtomske.ru представитель компании-застройщика ООО «Голем».

«Мне одному кажется, что на Комсомольском в районе «Изумрудного города», где «прокол», асфальт опять проваливаться стал?», — писал томич в группе «Регион-70» во «ВКонтакте». «В этом месте не асфальт, как таковой, просел, а перекрытия тоннеля и все его несущие конструкции. Интересно, что будет весной, когда снежок растает», — отметила, в свою очередь, другой пользователь соцсетей.

Представитель компании-застройщика ООО «Голем» пояснила корреспонденту vtomske.ru, что асфальт начал проседать еще осенью.

«Там, действительно, есть проседание. Появилось еще осенью, ситуация с того времени не изменилась, ни больше, ни меньше, подвижек никаких нет. Проседание в пределах норматива, опасности нет», — сказала наша собеседница.

По ее словам, причина проседания заключается в том, что работы по укладке асфальта были произведены раньше, чем требовалось технологически.

«Когда в мае происходило асфальтирование основной дороги, грунт на тот момент не оттаял. Поскольку мы живем в Сибири, оттаивание грунтов происходит дольше, тем более на дорогах. В связи с тем, что требовалось открыть движение, был уложен асфальт (раньше), когда грунт еще не оттаял», — отметила представитель компании.

Она добавила, что проводить обследование дороги можно будет после полного оттаивания грунтов — примерно в июне.

В управлении дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии редакции vtomske.ru подчеркнули, что опасности для движения транспорта при соблюдении скоростного режима (60 км/ч) на Комсомольском нет. После таяния снега планируется провести обследование совместно с заказчиком (ООО «Голем»).

«В случае необходимости, дефекты будут устранены заказчиком», — резюмировали в мэрии.

Напомним, тоннель под Комсомольским начали строить летом 2015 года, чтобы обеспечить удобный доступ к ТРЦ «Изумрудный город». Работы выполнялись за счет инвестора. Он был открыт в конце декабря прошлого года, однако потом его вновь закрыли для плановых работ. В итоге тоннель заработал в августе 2016-го.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×