Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6591Томск, Наркотики, УМВД, Дети

УМВД: ликвидация ФСКН сказалась на качестве наркопрофилактики в Томске

УМВД: ликвидация ФСКН сказалась на качестве наркопрофилактики в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Реорганизация в структурах органов внутренних дел и ликвидация УФСКН сказалась на уровне информированности о правовой ответственности за потребление наркотиков среди подростков Томской области, сказала на заседании областной антинаркотической комиссии замначальника управления, начальник отдела организации взаимодействия с органами госвласти управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Маргарита Ющенко.

Напомним, 5 апреля Владимир Путин подписал указ об упразднении ФМС и ФСКН. По указу, штатная численность этих ведомств переходит в МВД, при этом численность ФМС сократилась на треть.

По словам и.о. главврача областного наркодиспансера Дмитрия Абрамова, в регионе было проведено социологическое исследование, показавшее, что уровень осведомленности несовершеннолетних о правовой ответственности за употребление наркотиков, значительно снизился.

«Молодежь знает обо всем в общих чертах. Доля тех, кто знает хорошо, уменьшилась почти в 2,3 раза», — сказал он.

В свою очередь Маргарита Ющенко добавила, что этот негативный результат может быть связан, в том числе и с ликвидацией УФСКН.

«Ранее основной объем мероприятий, которые проводились в рамках этих акций, приходился на долю управления ФСКН по Томской области. Стоит признать, что реорганизация госструктур и ликвидация ФСКН, наверное, негативно сказалась на данном направлении деятельности. Почему снизилось правовое информирование несовершеннолетних — порядка полугода на территории Томской области целенаправленной работы по профилактике наркомании и профилактики наркопреступности среди данной целевой аудитории не проводилось», — подчеркнула она.

Ющенко отметила, что управление по контролю за оборотом наркотиков присоединилось к данной работе только в сентябре текущего года. С сентября по ноябрь ведомством уже было проведено свыше 160 мероприятий с привлечением разных возрастных групп. В УМВД рассчитывают, что работа будет продолжена и позволит выйти на совершенно другой уровень информированности среди несовершеннолетних.

И.о. главврача областного наркодиспансера Дмитрий Абрамов уточнил журналистам, что на заседании антинаркотической комиссии еще весной поднимался вопрос, что качество проводимой профилактической работы может снизиться в связи с ликвидацией ФСКН.

«Была озабоченность, что произойдет ухудшение профилактической работы, каких-то показателей, непонятно было, кто этим будет заниматься, в каком объеме. Опасения были, они себя подтвердили», — сказал он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×