Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Глава томского облздрава оказал медпомощь пассажиру летевшего в Москву самолета

Глава томского облздрава оказал медпомощь пассажиру летевшего в Москву самолета
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов оказал медицинскую помощь пассажиру, которому стало плохо с сердцем во время рейса из Томска в Москву. После приземления мужчину передали врачам, рассказал корреспонденту vtomske.ru Александр Холопов

Информация о случившемся на борту самолета инциденте появилась на странице начальника облдепартамента информационной политики Алексея Севостьянова в Facebook.

«Сегодня на борту самолета Томск — Москва (рейс 1537) депутат Госдумы Татьяна Соломатина и начальник томского облздрава Александр Холопов спасали людей, мгновенно откликнувшись на вопрос бортпроводников «Аэрофлота»: «Есть ли в салоне врач?». Сначала вместе с бортпроводниками реанимировали пассажира с сердцем, потом — молодого человека с желудком», — написал он.

Севостьянов добавил, что инцидент окончился благополучно. Самолет приземлился в аэропорту Шереметьево.

В свою очередь глава областного департамента здравоохранения Александр Холопов уточнил vtomske.ru, что состояние пассажира не было критическим, реанимационные мероприятия не потребовались.

«Мужчина был недавно прооперирован в связи с заболеванием сердца. Он стал бледным, появилась слабость. Состояние до реанимации не дошло, ничего такого, чтобы пришлось делать непрямой массаж сердца, не было. Поэтому нужно было принимать решение — способен ли пациент долететь. У экипажа нашелся кислород, мы перевели пациента в бизнес-класс, придали ему полулежачее положение, измерили давление, оно оказалось стабильным. Я опасался, что давление будет снижаться, что возникнет сердечная недостаточность, такого не было», — сказал он.

Холопов отметил профессионализм экипажа самолета, четко и слаженно выполнявшего все команды. Мужчина, которому стало плохо, принял необходимые препараты и оставался под наблюдением до окончания рейса. Наш собеседник добавил, что медицинскую помощь пассажиру помогала оказывать и депутат Госдумы РФ от Томской области Татьяна Соломатина, летевшая тем же рейсом.

«Сообщили в Шереметьево, чтобы встречали врачи. Объяснил мужчине, как на посадку идти, что вставать нельзя, как в такие моменты себя вести, сколько нужно кислорода. Приземлились, тут же вошли в салон врачи, передали его из рук в руки», — пояснил Холопов.

Он добавил, что во втором случае у одного из пациентов заболел живот. Ему дали снижающие кислотность препараты.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×