Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7772Томск, МЧС, Игорь Толстоносов, Михаил Бегун, Фото

МЧС спасло чиновников из «горящего» здания администрации Томской области

МЧС спасло чиновников из «горящего» здания администрации Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Спасатели в ходе учений в среду отработали эвакуацию и работы по спасению пострадавших на территории здания администрации Томской области, на первом этаже которого якобы произошло возгорание. Мероприятие прошло в рамках методических сборов руководящего состава ГО и системы предупреждения и ликвидации ЧС, сообщает корреспондент vtomske.ru.

По легенде, на первом этаже здания обладминистрации произошло возгорание, в результате которого возникло задымление. Спасатели эвакуировали всех людей из здания, а также двух «пострадавших», находящихся на крыше. Один из них «получил травму позвоночника» — его эвакуировали при помощи специального альпинистского снаряжения. На учения также привлекли мобильный отряд медицинской помощи структурного подразделения Северской клинической больницы и специализированный медотряд, созданный для ликвидации медико-санитарных последствий во время ЧС.

«Была осуществлена имитация возгорания с применением театрального дыма, блокировкой путей эвакуации, произведена практическая эвакуация и практические действия пожарно-спасательных расчетов, поисково-спасательной службы, медицины катастроф, охраны общественного порядка. Мы не просто подали сигнал тревоги, и люди действовали, как по инструкции, а наоборот, приблизили все к реальности — театральный дым, который дал загазованности, блокировка одного из выходов, которая заставила сменить эвакуационный маршрут», — рассказал журналистам глава ГУ МЧС РФ по Томской области Михаил Бегун.

Кроме того, на берегу Томи была организована учебная тренировка по обнаружению и спасению рыбаков. Сотрудниками поисково-спасательной службы совместно с кинологами нашли всех троих. Одного рыбака они вытащили из полыньи и доставили в лечебное учреждение.

Всего в учениях принимали участие свыше 200 сотрудников спасательных служб и все сотрудники администрации Томской области, а также более 15 единиц техники. Руководящий состав дал положительную оценку всем службам.

«Итоги проведенных учений подводить рано, но, на мой взгляд, все прошло достаточно организовано, на высоком профессиональном уровне. У нас есть вся необходимая техника для предотвращения таких ситуаций, а также профессионалы, которые знаю свою работу — это дорогого стоит», — сказал замгубернатора по безопасности Игорь Толстоносов.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×