Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2502Томск, Технологии, ТГУ

Технология очистки ТГУ поможет восстановить экосистему водоемов Крайнего Севера

Технология очистки ТГУ поможет восстановить экосистему водоемов Крайнего Севера
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Биологического института ТГУ предложили универсальную технологию очистки водных объектов северных территорий от нефти. С ее помощью возможна очистка водоемов при очень низких температурах, сообщает пресс-служба университета.

«Одной из проблем, требующих оперативного решения, является загрязнение водоемов нефтепродуктами. Добыча углеводородов в некоторых районах, например, в Ухте, началась еще в 30-е годы прошлого века. За это время на Севере произошло немало аварий на нефтепроводах, и поверхностным стоком токсичные углеводороды попадали в реки и озера», — говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

По данным вуза, аварии зачастую происходят непосредственно на переходах нефтепроводами водных преград в силу динамичности геологической среды на данных участках. Все это крайне негативно сказывается на экосистеме водоемов. Ситуация усугубляется еще и тем, что в условиях сурового климата и очень короткого лета биологическая рекультивация, то есть способность водоемов к самоочищению, затруднена.

«Примером тому может послужить озеро Щучье в Заполярье (Республика Коми), которое пострадало в ходе одного из самых масштабных на планете разливов нефти. «Черное золото» несколько лет лежало на дне водоема, что привело к гибели части его гидробионтов, а у рыб вызвало серьезные патологии развития», — говорится в сообщении.

Применение учеными ТГУ технологии очистки, основанной на методе флотации, доказало свою эффективность — со дна озера подняли 157 тонн нефти. За счет этого экосистема почти полностью восстановилась. На данный момент ученые БИ ТГУ разработали подледный способ очистки, применение которого в северных районах является оптимальным и при этом единственно возможным, так как многие объекты находятся в труднодоступных местах, и добраться к ним можно только по зимнику. Технология, созданная в БИ ТГУ, позволяет производить очистные работы при очень низкой температуре, например, при минус 50 градусах, утверждают в университете.

«При необходимости внесения конструктивных дополнений в оборудование, мы подключим к процессу инженеров-конструкторов, с которыми мы сотрудничаем», — сказал Данил Воробьев.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×