Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1988Томск, Бизнес-омбудсмен

Эксперт: томским предпринимателям недостаточно правовой грамотности

Эксперт: томским предпринимателям недостаточно правовой грамотности
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правовая грамотность томских предпринимателей находится на низком уровне; они просто не имеют возможности изучить все предъявляемые к ним требования трудового законодательства, рассказал журналистам уполномоченный по защите прав предпринимателей Томской области Валерий Падерин.

«В трудовых отношениях предприниматели всегда находятся в неравных условиях. Само законодательство сориентировано на защиту работников. Мы обращали внимание, что когда суд принимает решения по поводу конфликта между работником и работодателем, он становится на сторону работника, даже если тот ничего юридически не может сказать, так как работодатель — это сильная сторона. Также есть мощная армия воздействия на работников — трудовая инспекция, прокуратура, профсоюзы, они представляют их интересы в суде. Большинство ИП не имеют юридическую службу, в основном это небольшие предприниматели, которые не могут позволить себе в штате держать специалистов, а привлекать их недешево», — сказал Падерин.

Он добавил, что зачастую предприниматели не виноваты в своей неграмотности, они просто не имеют возможности изучить все предъявляемые к ним требования.

«Неграмотность очень вопиющая, но часто не они в этом виноваты. Есть неграмотность в том плане, как устроить работника и уволить. Кроме этого, существует раздел «Охрана труда». Люди понимают, что его надо соблюдать, если это сложное производство, но кто знает, что мы сейчас, например, нарушаем требования раздела, работая за компьютером без подставки под ноги. А это требование санитарных норм, за это штраф от 50 до 80 тысяч. В каждой отрасли такое огромное количество требований, что обычный человек не может разобраться, они не собраны в одном месте. Но тот, кому надо наказать — найдет», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Он отметил, что сейчас ведутся работы по разъяснению некоторых важных условий трудового законодательства для предпринимателей.

«Мы сейчас делаем пошаговые инструкции по самым горячим направлениям, человеческим языком объясняем, как нужно принять на работу, как обеспечить необходимые требования программной безопасности, требования по персональным данным. Пока выложили на сайте информацию, как зарегистрироваться индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, из каких соображений выбирать форму. Эти моменты будем изучать, потому что сейчас предприниматели очень уязвимы, они просто не знают многого. Если они будут изучать это все, они до своих «пирожков» не дойдут», — сказал Падерин.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×