Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11169Томск, Новый год, Фото

Город-сказка: как Томск подготовился к встрече Нового года

Город-сказка: как Томск подготовился к встрече Нового года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В этом году Томск начал подготовку к встрече нового, 2017, года раньше обычного: уже 1-2 декабря в городе зажглась праздничная иллюминация и главная новогодняя ель, заработали ледовые городки.

На подготовку новогодних мероприятий и новую иллюминацию было потрачено не менее 25 миллионов рублей — последние данные от городского управления культуры на начало декабря. Из бюджета Томска выделена примерно одна десятая часть всех средств, остальное — деньги спонсоров. Новая иллюминация на улицах города приобретена также за счет инвесторов за 14 миллионов рублей.

Более десяти светодиодных фонтанов установили в Томске нынешней зимой, в том числе к праздникам «подготовился» и новый «Фонтан молодости», пожалуй, самый необычный световой фонтан в городе. Также новогодний фонтан появился в Лагерном саду.

Не забыли о предстоящем празднике и некоторые владельцы магазинов, расположенных на центральных улицах Томска, и украсили свои витрины. Таковых, правда, мало, но что-то показать можно.

Основным сосредоточением новогоднего праздника в Томске стала площадь Новособорная, заигравшая светодиодными огнями. 24-метровую искусственную ель украшают 300 сверкающих звезд и новые светодиодные шары и гирлянды.

На площади расположились ледовые фигуры, которые сделали мастера со всей страны в рамках фестиваля «Хрустальный Томск». В этом году персонажами уже третьего фестиваля стали герои киносказок Александра Роу: «Морозко», «По щучьему велению», «Конек-горбунок», «Майская ночь или утопленница», «Королевство кривых зеркал» и другие.

Также на Новособорной юные томичи могут зарядиться веселым настроением, катаясь с горок, на коньках, играя в ледовом городке под названием «Наше любимое кино». Всего в Томске работают шесть ледовых городков.

Некоторые появившиеся в этом году места отдыха горожан подготовились к Новому году весьма слабо...

В Университетской роще разместился парк ледовых фигур Ice Museum Park, выполненных на основе подлинных экспонатов, хранящихся в музеях вуза. Среди экспонатов-прототипов — редкая рукопись XVI века, артефакты кулайской культуры и раннего Средневековья, фотоаппарат 30-х годов прошлого века, а также двухметровые реконструкции шерстистого мамонта и сибирского динозавра. Всего в музее девять экспонатов, возле каждой фигуры установлена подсветка.

И уже не первый год томичи могут любоваться и фотографироваться с фигурами светящихся оленей и Санты Клауса.

Впереди томичей еще ждет праздничный салют. Новогодний фейерверк в этом году будет на 100 залпов длиннее предыдущего, кроме того, в нем будут применяться новая пиротехника, обещают спонсоры салюта. Увидеть праздничный новогодний фейерверк можно будет 1 января в 01:00 на площади Новособорной, он продлится 15 минут.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×