Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3125Томск, Технологии, ТПУ

В ТПУ придумали способ обработки березы, защищающий ее от горения и гниения

Мебель из модифицированной древесины
Мебель из модифицированной древесиныпресс-служба ТПУ

Ученые ТПУ разработали новый способ глубокой обработки березы, после которой она не горит и не гниет; в начале 2017 года они планируют открыть в селе Тимирязевское опытно-промышленный участок по производству такой древесины, сообщает пресс-служба вуза.

Новый метод модификации древесины в отличие от существующих технологий предполагает пропитывание древесины огнеупорными, водоотталкивающими веществами и красителями по всему объему, а не только поверхностных слоев. Поэтому обработанная доска не сгорит, даже если ее облить бензином. Обработанную таким способом древесину можно использовать для изготовления мебели, сувениров и для строительства.

Ученые работают с березой, так как это широко распространенный в России материал, он возобновляется в два раза быстрее, чем другие деревья. Березовая древесина лишь на 10 % уступает по механической прочности дубу, однако ее минус в том, что она активно поглощает воду и со временем гниет. Новый способ ученых позволяет преодолеть эти недостатки древесины и включает в себя две стадии — пропитка и сушка. Пропитка позволяет придать древесине водоотталкивающие, жаропрочные свойства, защитить от гниения. Сушка проходит в вакуумной камере при пониженном давлении и температуре около 50 °С.

«Другие технологии пропитки и сушки древесины, конечно, существуют. Но они занимают много времени, и конечный продукт не совсем удовлетворяет потребителя. <...> К известному кондуктивному способу сушки при пониженном давлении мы добавили высокочастотное поле. Оно позволяет нагреть внутреннюю часть заготовки, чтобы равномерно высушить. Если древесина сохнет неравномерно, то это приводит к растрескиванию или увеличивается время сушки. Сушка в конвективной сушилке занимает 10-15 суток, мы управляемся за четверо суток», — приводятся слова руководителя проекта, ведущего инженера кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники ТПУ Федора Секисова.

Ранее научный коллектив получил грант в 15 миллионов рублей на открытие опытно-промышленного участка. Запустить производство на 20 кубометров древесины в месяц в селе Тимирязевское ученые планируют в начале 2017 года. По словам руководителя проекта, стабильное производство поможет снизить стоимость обработанного дерева практически до цены обыкновенной высушенной березы.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×