Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия разрешила строить многоквартирник на Источной, 41а, в Томске

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти города выдали разрешение компании «Томлесстрой» на строительство по улице Источной, 41а, в Томске, против которого выступали общественники и некоторые местные жители. Соответствующее постановление за подписью мэра Ивана Кляйна размещено на сайте муниципалитета.

«На основании обращения ООО «УК«Томскреставрация» от 29.04.2016, в соответствии со статьей 39 ГК РФ, принимая во внимание, что земельный участок по адресу Томск, улица Источная, 41а, расположен в границах территориальной зоны застройки малоэтажными жилыми домами в исторических районах (ЖИ-1), постановляю предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 9 001 квадратный метр <...> (многоквартирные жилые дома в 2-4 этажа)», — говорится в документе.

При этом в постановлении оговаривается ряд условий, которые застройщик должен соблюсти при строительстве объекта в томском Заистоке. В частности, здание не должно нарушать правовой режим достопримечательного места «Татарская слобода — Заисточье» и вторгаться в границы указанной охранной зоны.

В документации также должны содержаться разделы об обеспечении сохранности памятника по Татарской, 46, включая оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия. В границах земельного участка должны находиться площадки для установки контейнеров для сбора бытовых отходов и мусора согласно требованиям СанПиН.

Напомним, первоначально «Томлесстрой» начал возводить в Заистоке блокированный дом: мэрия выдала компании соответствующее разрешение на строительство. Однако затем застройщик решил построить там многоквартирник. Мэрия отказала в таком использовании участка, а потом отозвала разрешение на таун-хаусы: как оказалось, оно было выдано с нарушениями. После этого «Томлесстрой» подал на мэрию в суд, который встал на сторону муниципалитета. Позже комитет по охране культурного наследия согласовал стройку, и мэрия выдала новое разрешение — на строительство трехэтажного дома на десять квартир.

На слушаниях жители проголосовали против возведения в исторической зоне многоквартирника. Комиссия по землепользованию и застройке проголосовала за предоставление застройщику возможности вести стройку. Осенью власти обратились к специалистам за независимой экспертизой. Те одобрили строительство многоквартирника на Источной. Окончательное решение должен был принять мэр. При этом не исключалось проведение повторных публичных слушаний.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×