Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Детская поликлиника № 2 открылась в Томске после капремонта

Детская поликлиника № 2 открылась в Томске после капремонта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Здание детской поликлиники № 2 на Профсоюзной, 3, открылось после капитального ремонта, длившегося больше года, сообщает корреспондент vtomske.ru, побывавший на мероприятии в среду.

Напомним, ремонтные работы в поликлинике № 2 начались весной 2015 года. На эти цели было выделено 42 миллиона рублей. В последний раз ремонт в медучреждении проводился в 1986 году. На время ремонтных работ педиатрические участки с Профсоюзной были перемещены в другие поликлиники.

«Открытие обновленной поликлиники — замечательный подарок маленьким томичам, их родителям, бабушкам и дедушкам. В последние годы микрорайон Черемошники получает постепенное развитие: открытие футбольного манежа, интенсивные темпы благоустройства, сегодня застраивается микрорайон Радонежский. В ремонт, обустройство и приобретение оборудования и техники для поликлиники вложено порядка 51 миллиона рублей», — сказал на торжественной церемонии открытия замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

Гендиректор компании-подрядчика «ЮгСтрой» Борис Дзгоев рассказал журналистам, что специалистами был проведен большой масштаб работ, включающий фактический демонтаж второго этажа.

«Мы залили новый монолитный пояс, затем возводили новые перекрытия. Единственная сложность — его длительность согласно проекту производства работ. Ремонт занял полтора года, так как мы не могли приступать к объекту, необходимо было дождаться технологической усадки брусьев. Только после этого мы смогли приступить к ремонту фасада и отделочным работам на втором этаже», — уточнил он.

Дзгоев отметил, что проектная стоимость ремонта составляла порядка 42,2 миллиона рублей, однако подрядчику удалось сэкономить около миллиона. Эти средства будут направлены по решению департамента здравоохранения на другие нужды учреждения.

«Нами полностью заменены все системы инженерных коммуникаций, отопление, канализация, водопровод, полностью все электросети, был смонтирован новейший автоматизированный тепловой узел, новейшая система вытяжной вентиляции. Кроме того, по современным требованиями обустроена система дымоудаления при пожаре. Здание полностью соответствует всем требованиям», — подчеркнул специалист, уточнив, что общая площадь здания, где был проведен ремонт составила порядка 1,2 тысячи квадратных метров.

Кроме того, компанией-подрядчиком самостоятельно было разработано дизайнерское решение для внутренней отделки здания поликлиники. По словам замгубернатора Чингиса Акатаева, проект планируется использовать при дальнейшем проведении ремонтов в учреждениях здравоохранения.

«Сейчас мы видим комфортное, полностью безопасное здание, выполненное в цветовой гамме, подходящей для детей. По следующему году: планируется капремонт больницы Кожевниково и санаторно-лесной школы в Тимирязево, на которую заложено 19 миллионов рублей», — отметил Акатаев

Для ребятишек поликлиника заработает в полную силу в следующий понедельник, сказала главврач горбольницы № 2 Инна Новикова, уточнив, что завершить перевоз документов и оборудования планируется на этих выходных.

Посещаемость поликлиники № 2 составляет 500 человек ежедневно. Дети могут получить специализированную помощь терапевта, невролога, офтальмолога, хирурга, ортопеда и других специалистов. Сегодня в поликлинике работают 81 человек, включая 26 врачей.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×