Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2691Томск, ТГУ

Шесть школьников впервые обыграли в шахматы суперкомпьютер ТГУ

Шесть школьников впервые обыграли в шахматы суперкомпьютер ТГУ
пресс-служба ТГУ

В ТГУ подвели итоги школьного онлайн-чемпионата по шахматам, в котором каждый участник мог попробовать обыграть суперкомпьютер СКИФ Cyberia; в этом году шах и мат ему поставили сразу шесть школьников, сообщает пресс-служба вуза.

Чемпионат, организованный Интернет-лицеем и Межрегиональным супервычислительным центром ТГУ, проводился уже в третий раз. Ежегодно в нем принимают участие школьники 1-11 классов из разных регионов РФ и соседних стран. Каждому дается возможность провести пять сеансов игры в шахматы, чтобы победить, необходимо выстоять более 100 ходов в каждой из партий. Два года выиграть у одного из самых мощных суперкомпьютеров в стране никому не удавалось.

«Победители чемпионата определялись по числу набранных баллов в двух категориях: 1-5 классы и 6-11 классы. В первой победителем стал Степан Феоктистов (Новосибирск). <...> Он также установил новый рекорд по количеству ходов — 188. Среди старшеклассников лучшим стал девятиклассник Никита Тимченко (Томск)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что также одолеть суперкомпьютер трижды удалось брату-близнецу Степана Феоктистова — Семену, шестиклассница Светлана Шумакова из Новосибирской области победила СКИФ два раза, по одному разу выиграли десятиклассница Анна Аверьянова из Томска и одинадцатиклассник-томич Алексей Белов, а также десятиклассник Илья Чебаненко из Приморского края.

По словам организаторов, сложность игры зависит от алгоритма суперкомпьютера, который способен просчитывать варианты развития шахматной партии на несколько шагов вперед. Чем выше настройки — тем сложнее победить, в этот раз у молодых шахматистов было чуть больше шансов выиграть. Победители и призеры конкурса получили призы и дипломы, всем участникам чемпионата выдали специальные сертификаты.

Вычислительный кластер СКИФ ТГУ Cyberia является одним из мощных суперкомпьютеров в России, он способен выполнять 100 триллионов операций за одну секунду. В настоящее время с его помощью проводится проектирование ракетно-космической техники, создание новых видов ракетного топлива, а также контроль за распространением пожаров и эпидемий, восстановление загрязненных почв и другое.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×