Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2597Томск, ТПУ, Фото

Материалы для космоса и авиации будут проверять на прочность в новом центре ТПУ

Материалы для космоса и авиации будут проверять на прочность в новом центре ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ТПУ открылся Международный сетевой научно-образовательный центр ресурсных испытаний материалов ТПУ. Старт работе дал ректор вуза Петр Чубик.

Символической красной ленточкой во время торжественного запуска центра послужил высокопрочный образец титанового сплава. Его разрезали на одной из испытательных машин.

«Этим открытием мы завершаем создание инжинирингового центра перспективных материалов. Он состоит из трех структурных подразделений, два из которых начали работу в прошлом году. Это центры «Современные производственные технологии» и «Многоуровневое динамическое моделирование материалов и конструкций». Все три — это тесно связанная цепочка, обеспечивающая полный цикл всего необходимого, чтобы перспективные материалы и изделия из них пошли в жизнь», — отметил Петр Чубик.

В этом центре томские политехники смогут испытывать новейшие композитные материалы, которые впоследствии будут использоваться для строительства космических аппаратов, двигателей нового поколения для самолетов, а также устройств, предназначенных для работы в Арктике. Заказчиками таких работ являются госкорпорация «Роскосмос», ее дочерние предприятия, а также ракетно-космическая корпорация «Энергия» и другие крупные партнеры вуза.

Уже сегодня в инновационном инжиниринговом центре работают над несколькими проектами. Здесь создан космический наноспутник «Томск-ТПУ-120», 3D-принтер для печати в условиях невесомости, защитные покрытия для космических солнечных батарей и иллюминаторов.

Центр создан на базе Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН при поддержке индийской компания BiSS Ltd., поставившей необходимое оборудование.

«ИФПМ отвечает за фундаментальную науку, а главной задачей вуза является инжиниринг и подготовка кадров», — пояснил Чубик.

К реализации крупных проектов планируется привлекать студентов и аспирантов института физики высоких технологий ТПУ.

«Наша кафедра существует более 30 лет. В последнее время мы не готовили специалистов для космоса, хотя вуз участвовал во многих проектах. Сегодня мы пытаемся модернизировать наши программы под предприятия, готовить такие кадры, которые сразу после окончания вуза смогут включаться в реальные проекты. Работа центра увеличит нашу востребованность в авиационной и космической отраслях», — сказал директор института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев.

В рамках сетевого взаимодействия в инновационном инжиниринговом центре ТПУ уже реализуются проекты в области высоких технологий почти на 500 миллионов рублей.

«Уверен, в будущем тут появятся такие вещи, которые прославят и Томск, и нашу страну», — резюмировал ректор ТПУ.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×