Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2905Томск, СКР, Суррогат, Алкоголь

СК просит томичей не покупать алкоголь у частных продавцов и по Интернету

СК просит томичей не покупать алкоголь у частных продавцов и по Интернету
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Накануне Нового года следственное управление СК РФ по Томской области призывает жителей региона проявлять бдительность и осторожность при покупке и употреблении алкогольной продукции, сообщается на сайте ведомства.

«Учитывая серьезную обстановку, сложившуюся в связи с массовым отравлением суррогатным алкоголем в Иркутской области, где более 70 человек погибло и несколько десятков человек госпитализировано из-за острого отравления метиловым спиртом, сотрудники следственного управления призывают томичей проявлять бдительность и осторожность при приобретении алкоголя. Употребление спиртных напитков, приобретенных у частных лиц, через Интернет, может быть небезопасным для жизни и здоровья», — говорится в сообщении.

Напомним, случаи массового отравления спиртосодержащим средством «Боярышник» начались в Иркутске в прошлые выходные. В городе действует режим ЧС. В рамках расследования уголовного дела задержаны 12 человек — индивидуальные предприниматели и их сотрудники, осуществлявшие мелкооптовую и розничную продажу.

По данным СК, в Томской области за 2015-2016 годы возбуждены и расследуются пять уголовных дел по фактам отравления суррогатным алкоголем, содержащим метиловый спирт. В трех случаях жители приобретали жидкость с этикеткой «Коньяк Кизляр». В общей сложности в результате острого отравления метиловым спиртом скончались три женщины и двое мужчин, одна женщина и двое мужчин выжили. Женщине причинен легкий вред здоровью, мужчинам — вред средней степени тяжести.

В декабре 2015 года, накануне Нового года, трое томичек скончались от употребления суррогатного коньяка «Кизляр», который они приобрели у неизвестного продавца. По данным фактам было возбуждено три уголовных дела по статье «сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности смерть». Впоследствии они были соединены в одно производство, так как выяснилось, что к преступлениям причастно одно и то же лицо. Личность подозреваемого установлена, он находится в розыске.

В феврале 2016-го следственным отделом по Томску возбуждено уголовное дело по факту реализации в декабре 2015-го в областном центре жителю Парабельского района спиртосодержащей смеси под видом коньяка «Кизляр». Мужчина приобрел 20 бутылок напитка по 300 рублей за бутылку. 3 января он отправился к родственникам в Ленинск-Кузнецкий, чтобы отметить свой день рождения. После употребления купленного напитка трое мужчин были госпитализированы, один из них впоследствии скончался от острого отравления метиловым спиртом. В апреле были установлены и задержаны двое томичей, причастных к преступлению. В отношении одного из них, занимавшегося реализацией суррогатного алкоголя, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второй, поставлявший «продавцу» алкоголь под видом коньяка «Кизляр», заключен под стражу. Расследование продолжается.

Кроме того, в апреле было возбуждено уголовное дело после смерти в феврале в ОКБ томича. Установлено, что 10 февраля он приобрел у неустановленного лица в Томске алкогольную продукцию, содержащую метиловый спирт. После употребления мужчина потерял сознание и был доставлен в больницу, где спустя двое суток скончался. В настоящее время лицо, совершившее преступление не установлено.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×