Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1624Томск, Технологии, ТУСУР

Ученые ТУСУРа разрабатывают модуль для электроники будущего

Ученые ТУСУРа разрабатывают модуль для электроники будущего
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают сверхвысокочастотный приемный модуль, который сможет повысить надежность и функциональные возможности приборов, сообщает портал «ИНО Томск».

Сверхвысокочастотный однокристальный приемный модуль предназначен для использования в перспективных радиолокационных системах с многоканальными цифровыми фазированными антенными решетками и других радиотехнических устройствах. По мнению разработчиков, его выполнение в виде однокристальной интегральной схемы позволяет значительно расширить функциональные возможности приборов, улучшить технические параметры, уменьшить массу и габариты, повысить экономичность и надежность.

«Габариты электроники в мире становятся все меньше, а степень интеграции повышается — чем больше устройств расположено на меньшей единице площади, тем лучше. Наша разработка будет использоваться в приборах уже следующего поколения. Мы располагаем систему приемника на одном чипе размером два на два миллиметра, вместо устройства в несколько сантиметров», — рассказал научный сотрудник лаборатории интеллектуальных компьютерных систем ТУСУР Игорь Добуш.

По словам ученых, приемный модуль может применяться в мобильных и индивидуальных системах связи, электронных системах малых летательных аппаратов и робототехники, миниатюрных и сверхминиатюрных приемопередающих модулях, встраиваемых в подвижные объекты и одежду («умная одежда», интеллектуальная экипировка воина), а также биологические объекты.

«У нас была задача сделать универсальный вариант, а дальше все оттачивается для конкретной задачи. Для гражданского использования достаточно измерить и подтвердить электрические характеристики. В системах специального назначения все зависит от самой техники: для космоса, например, нужна радиационная стойкость, а для локаторов — особые температурные режимы работы», — уточнил ученый.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×