Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1792Томск, Технологии, ТПУ, Здравоохранение

В ТПУ разрабатывают принципы построения медицинских информационных систем

В ТПУ разрабатывают принципы построения медицинских информационных систем
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают универсальные решения для медицинских информационных систем, которые смогут собирать и анализировать всю медицинскую историю пациента и «переводить» результаты анализов в понятный для него вид, сообщает пресс-служба вуза.

Такие системы могут собирать и анализировать всю медицинскую историю пациента и оценивать, насколько врач отклоняется от стандарта лечения, утвержденного Минздравом. Недавно проект был поддержан грантом президента РФ.

«В идеале речь идет о системах, которые не просто будут собирать всю информацию о пациенте, но и переводить результаты анализов в понятный для него вид, интегрироваться с системами в других больницах, чтобы в случае, если человек попадет в другую больницу, у врачей на руках сразу были все нужные данные о новом пациенте», — цитирует пресс-служба руководителя проекта, инженера кафедры информационных систем и технологий ТПУ Георгия Копаницу.

По его словам, перед коллективом стоит задача разработать универсальные принципы, по которым другие программисты смогут создавать интеллектуальные системы для медучреждений. Сейчас ученые разрабатывают принципы построения таких систем и универсальные компоненты, чтобы уже другие с их помощью создавали полезные для медиков системы.

Кроме того, ученые создали и внедрили информационную систему в Санкт-Петербурге, которая позволяет пациентам получать результаты анализов с комментариями, какие показатели выходят за пределы нормы и о чем говорят эти результаты. В настоящее время ученые внедряют в томском «НИИ микрохирургии» систему, способную анализировать, насколько врач отклоняется от стандартов лечения.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×