Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1325Томск, Технологии, ТГУ

Библиотекари ТГУ начнут изучать английский для общения с иностранными студентами

Библиотекари ТГУ начнут изучать английский для общения с иностранными студентами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Благодаря проекту по повышению лингвистических компетенций сотрудники Научной библиотеки ТГУ заговорят по-английски. Для библиотекарей будет проведен курс занятий, чтобы они могли общаться с иностранными студентами и помогать ориентироваться в системе читальных залов, заказывать издания из книгохранилища и пользоваться другими услугами, сообщает пресс-служба вуза.

«В ТГУ уже каждый восьмой студент — иностранец, поэтому создание мультиязычной среды в университете — необходимость, и управление международных связей не первый год целенаправленно над этим работает. Студенты общаются не только с преподавателями, у них часто возникают и другие вопросы: купить обед, спросить, где находится аудитория, найти литературу по курсу. Поэтому как можно больше сотрудников должны понимать английский и уметь разговаривать хотя бы на базовом уровне», — пояснила директор центра языковых компетенций ТГУ Евгения Пятовская.

Языковые курсы уже прошли несколько групп охранников и официантов, работающих в кампусе, отмечают в ТГУ. Они изучили базовые фразы и лексику, которых достаточно для повседневного общения, а затем прошли аттестацию: каждому нужно было помочь гостю-иностранцу в решении его проблемы, используя полученные знания и навыки.

По словам Евгении Пятовской, теперь в каждом корпусе университета на смене есть хотя бы один охранник, который говорит по-английски. Официантов, владеющих английским, можно найти в точках питания в главном корпусе и общежитии «Парус».

В 2017 году занятия продолжатся, сообщают в вузе. В рамках проекта планируется ряд совместных семинаров с иностранными студентами, чтобы сотрудники ТГУ смогли преодолеть языковой барьер и более свободно общаться на английском языке.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×