Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 74273Томск, Авто, Транспортная схема, Маршрутки

Новая маршрутная сеть заработала в Томске

Новая маршрутная сеть заработала в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 1 января в Томске начинает действовать новая маршрутная сеть, разработка которой велась с 2015 года. В обновленной схеме — 29 автобусных маршрутов (включая 4 кольцевых) , 6 троллейбусных и 4 трамвайных. Часть муниципальных маршрутов перешла в разряд межмуниципальных.

Ознакомиться с новой маршрутной сетью можно на сайте администрации Томска.

Работу над новой транспортной схемой в течение 2015 года вели эксперты пермского ООО «Радар»: они исследовали улично-дорожную сеть Томска, пассажиропоток и действующую маршрутную схему и осенью 2015-го представили результаты. В итоге вариант «Радара» был значительно пересмотрен специалистами администрации Томска совместно с представителями маршрутного бизнеса и общественностью. Новая транспортная схема была утверждена мэром Иваном Кляйном в апреле 2016-го.

Мэрия выступила за перевозки по регулируемым тарифам. Кроме того, согласно 220-му федеральному закону, были проведены конкурсы и аукционы на право осуществления перевозок пассажиров. В муниципальных контрактах власти прописали жесткие стандарты качества для перевозчиков. При этом по маршрутам №№ 4, 19, 29 и 32 торги пришлось проводить трижды, так как победители отказывались заключать контракты. В мэрии заявляли, что победители третьих торгов, скорее всего, также откажутся от контрактов. Все это — попытки ряда перевозчиков сорвать торги, утверждали в администрации.

Одновременно с проведением новых торгов по данным четырем маршрутам мэрия провела отбор претендентов на заключение временных контрактов с 1 января до 31 марта 2017 года. Временные перевозчики уже определены.

Сами перевозчики, ставшие победителями аукционов на осуществление пассажироперевозок по новой транспортной схеме, заявляли, что полностью готовы приступить к работе с наступлением 2017 года. О готовности предпринимателей заявляли и в городской администрации.

«Мы в целом можем сказать, что с 1 января готовы осуществлять перевозки. Пассажиры могут быть спокойны. Мы сделаем все, чтобы их передвижение на городском транспорте было безопасно и комфортно», — говорил ранее заммэра Александр Цымбалюк.

При этом перевозчики почти десяти маршрутов заявляли, что продолжат работу с 1 января, когда заработает новая транспортная схема. Они планировали выйти на заказные перевозки и мешать работе законным перевозчикам. Однако с 1 января в городе должны заработать специально созданные опергруппы, которые призваны отслеживать ситуацию со вводом новой маршрутной схемы и быстро реагировать на нарушения со стороны перевозчиков.

Глава города Иван Кляйн в декабре подписал постановление о повышении тарифов на проезд по Томску в маршрутках и электротранспорте, по нему цена вырастет на 1 рубль. При этом повышение цен на проезд перевозчики могут отложить на более поздний срок, но превышать установленный тариф они не могут.

Кроме того, пять городских автобусных маршрутов отныне будут межмуниципальными. Речь идет о направлениях из Томска до Лоскутово, Светлого, Дзержинского, Предтеченска.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×