Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2946Томск, УФССП, Новый год

В новогодние каникулы приставы будут дежурить в томском аэропорту

В новогодние каникулы приставы будут дежурить в томском аэропорту
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Судебные приставы начали дежурить в аэропорту, которые проверяют пассажиров международных рейсов на наличие долгов; те, у кого они есть, могут на месте погасить задолженность и отправиться в путешествие, сообщается на сайте УФССП по Томской области.

Акция проходит с 28 декабря по 9 января во время регистрации на международные рейсы и, соответственно, прохождения таможенного и пограничного контроля.

«Первое дежурство состоялось в ночь с 28 на 29 декабря, перед чартерным рейсом Томск — Пхукет. За одной из стоек регистрации находились судебные приставы, которые проверяли пассажиров на наличие непогашенных долгов. Процедура проверки занимала всего пару минут. Все, кто подходил к стойке приставов (а таковых оказалось несколько десятков человек), должниками не оказались, что вполне логично: томичи, зная о риске невылета за границу из-за неоплаченных долгов, позаботились о погашении задолженности заранее», — говорится в сообщении.

На случай обратной ситуации у сотрудников службы есть механизм работы с такими должниками. Если ранее процедура снятия ограничения на выезд занимала до двух недель, сейчас пристав готов уложиться в два-три часа. Сократить время еще больше пока невозможно, поскольку после оплаты долга запускается процесс прохождения электронной документации поэтапно через несколько ведомств — от районного отдела службы судебных приставов до пограничной службы ФСБ. В аэропорту, как правило, человек узнает об ограничении на выезд уже при прохождении пограничного контроля. В связи с этим гарантии того, что он успеет на свой рейс после оплаты долга, нет.

В ведомстве советуют перед поездкой проверить наличие долга с помощью сервиса «Узнайте о своих долгах» на сайте регионального УФССП. Узнав о задолженности, погасить ее можно здесь же, выбрав в графе «Сервис» один из нескольких вариантов оплаты. Кроме того, можно воспользоваться специальным приложением для планшетов и мобильных телефонов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×