Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3782Томск, Планетарий

Два лунных затмения и яркая Венера: что томичи могут увидеть в небе в 2017г

Два лунных затмения и яркая Венера: что томичи могут увидеть в небе в 2017г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Два небольших лунных затмения, яркую Венеру и несколько комет могут увидеть жители Томска и области на небосводе в наступившем году. Несколько небесных явлений произойдут уже в первом полугодии 2017-го, рассказал корреспонденту vtomske.ru астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

По словам специалиста, в 2017 году произойдет два небольших лунных затмения. Одно из них — полутеневое лунное затмение — 11 февраля: спутник Земли станет темнее с одного края, это можно будет увидеть невооруженным глазом в темное время суток, главное, чтобы погода была соответствующая — без осадков, отметил Парфенов.

Второе лунное затмение произойдет 7 августа. Максимум затмения наступит в ночь на 8 число: Луна на 17 % зайдет в тень Земли.

«В начале года, в течение января-февраля, хорошо будет видна Венера: планета отошла от Солнца, у нее появилось больше времени для хорошей видимости с Земли. Венеру можно наблюдать четыре часа после захода Солнца. После февраля ее видимость начнет слабеть», — рассказал специалист.

Парфенов уточнил, что также в начале года над Землей пролетят три кометы. Их при хорошей погоде можно будет наблюдать в оптику: бинокль или телескоп. Так, до середины февраля будет видна комета Хонда — Мркоса — Пайдушаковой. Ее можно увидеть в течение двух-трех часов после захода Солнца низко за горизонтом. Максимальное сближение с Землей ожидается 10 февраля. После она начнет удаляться от нашей планеты, ее видимость будет слабеть.

Кроме того, с середины февраля — в начале марта с помощью оптики можно будет наблюдать комету Энке. Ее период обращения кометы вокруг Солнца составляет чуть больше трех лет — это самый короткий период обращения среди любой известной кометы в пределах Солнечной системы. Лучше всего, по словам Парфенова, успеть «поймать» комету во второй половине февраля.

Весной, в марте-апреле, в ночное время можно будет наблюдать за кометой Туттля — Джакобини — Кресака. Это короткопериодическая комета семейства Юпитера.

«В 2017 году, в декабре, должен быть интересный метеорный поток Геминиды (наблюдается в первой половине декабря, максимум наступает 13-14 числа — прим. ред.). В 2016-м в это время было полнолуние, что мешало наблюдать за потоком. В этот раз Луна мешать не будет, надеемся, что погода тоже не подведет», — сказал астроном-наблюдатель.

По его словам, поток Геминиды связан с астероидом Фаэтоном, он движется по той же орбите. В декабре 2017-го произойдет сближение Земли с самим астероидом.

«Астероид летит по своей орбите, а метеорный поток вдоль этой орбиты распределен. Около объекта концентрация пыли больше. Так как астероид будет ближе к Земле, часть пылевого облака будет более плотная, чем в другие годы» ,— подчеркнул Парфенов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×