Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2518Томск, Технологии, ЧС, ТГУ

Создаваемый учеными ТГУ робот сможет эвакуировать пострадавших при ЧС

Создаваемый учеными ТГУ робот сможет эвакуировать пострадавших при ЧС
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты Международной лаборатории систем технического зрения ТГУ работают над созданием роботизированной платформы для спасательных операций при ЧС. Робот сможет эвакуировать людей и собирать опасные предметы, химически загрязненные объекты, сообщает пресс-служба вуза.

«Роботизированная платформа на гусеничном ходу способна передвигаться со скоростью до 40 километров в час. Ее максимальная грузоподъемность составляет более 100 килограммов. Когда возникает необходимость транспортировки пострадавшего, платформа раздвигается, на ней можно разместить человека ростом до двух метров. Система технического зрения, которой оснащен робот, помогает ему оценивать местность и преодолевать препятствия», — рассказал руководитель лаборатории, профессор ФИТ ТГУ Владимир Сырямкин.

По словам изобретателя, погрузка на платформу будет осуществляться с помощью манипулятора, которым управляет оператор. В настоящее время спасателям, занимающимся устранением последствий чрезвычайных ситуаций, нередко приходится эвакуировать людей из зоны бедствия в безопасное место на носилках. Это особенно тяжело в тех случаях, когда сотрудники МЧС работают в противогазах и защитном снаряжении.

По данным ТГУ, в будущем платформу планируется оснастить несколькими разработками факультета инновационных технологий. В первую очередь — прибором автоматического контроля реанимационных мероприятий, который ФИТ ТГУ и ООО «Диагностика+» разработали по заказу МЧС.

«Установка анализирует эффективность сердечно-легочной реанимации посредством анализа сигналов о наличии сердцебиения и дыхания, поступающих с акустических датчиков. Прибор крепится на шее пострадавшего, максимально быстро оценивает его состояние и выдает весь алгоритм действий, необходимых для правильного оказания экстренной медицинской помощи», — отметили в университете.

Сырямкин добавил, что, когда робот не задействован в устранении последствий ЧС, он не будет простаивать: его можно использовать во многих других сферах.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ вместе с ООО «Техномаг» создали роботизированную платформу повышенной проходимости. Робот оказывает минимальное давление на грунт, благодаря чему способен перемещаться по заминированной территории, производить съемку местности, составлять карту минных полей, участвовать в обезвреживании, а также искать пострадавших.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×