Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Рождество в Томске отметят шествием, колядками и киновикториной

Рождество в Томске отметят шествием, колядками и киновикториной
Олег Асратян / vtomske.ru

В субботу, 7 января, томичи будут отмечать Рождество Христово, в честь праздника в городских храмах пройдут торжественные службы, а днем состоятся шествия христославов и колядующих, сообщается на сайте томской епархии.

Утром 6 января, в Рождественский сочельник, в Богоявленском кафедральном соборе началось особое богослужение, которое продолжилось Божественной литургией, в завершении которой из алтаря был изнесен символ наступающего праздника — благоукрашенная свеча, напоминающая о Вифлеемской звезде.

С 17:00 здесь же началось праздничное Всенощное бдение, в ходе которого будет совершаться таинство исповеди. А в полночь, в сам день Рождества Христова, начнется Рождественская заутреня и ранняя Божественная литургия. Всенощное бдение праздника и раннюю Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Томска возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Для тех, кто не сможет принять участие в богослужении ночью, в 9:00 будет отслужена поздняя Божественная литургия.

В субботу, 7 января, в 14:00 участники студии русской традиционной культуры «Улица» и арт-проекта «Васильев вечер» вместе с прихожанами храмов города и православной молодежью пройдут с Рождественскими песнопениями, славлениями и колядками от Богоявленского кафедрального собора до Богородице-Алексиевского монастыря и Воскресенского храма.

В 12:00 от Свято-Троицкой церкви до Белого озера стартует праздничное Рождественское шествие христославов, в котором примут участие прихожане храма и приходской творческий коллектив «Жаворонки». В связи с этим временно перекроют движение на некоторых улицах в районе Белого озера, сообщает пресс-служба мэрии.

«В субботу, 7 декабря, с 12 до 13 часов будет прекращено движение автомобилей по следующему маршруту улица Октябрьская, 43, — улица Октябрьская — улица Белая — сад «Белое озеро» и организован объезд по иным дорогам. Временное прекращение движения связано с проведением Свято-Троицкой церковью шествия на праздновании Рождества Христова», — говорится в сообщении.

Томичей предупреждают о необходимости объезжать перекрытый участок и просят выбирать для движения другие маршруты.

По данным с сайта мэрии, на 11:30 назначен сбор участников мероприятия перед Свято-Троицкой церковью на Октябрьской, 43, само шествие начнется в 12:00 и продлится до 13:00 согласно указанному маршруту. Ожидается, что в мероприятии примет участие до 100 человек.

8 января в 14:00 в Томской духовной семинарии пройдет городская молодежная Рождественская вечерка. В программе — музыкальные праздничные приветствия участников православных молодежных клубов, киновикторина, игры, чаепитие.

9 января в 16:00 в ДК «Авангард» на Бела Куна, 20, пройдет концерт Рождественского фестиваля воскресных школ Томска и Северска. Вход свободный.

Традиционно в канун праздника на территории храмов открылись снежные Рождественские вертепы, которые может посетить любой желающий.

Напомним, что Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи церковный праздник. Усиливаясь с течением Рождественского поста, церковное приготовление верующих к нему получает свое завершение и достигает особенной силы в последние пять дней поста — в дни так называемого предпразднства.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×