2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 1927Томск, Спорт

Томичи взяли 7 медалей на Всероссийских соревнованиях по ледолазанию

Томские спортсмены приняли участие во Всероссийских юношеских соревнованиях по ледолазанию в Екатеринбурге, в результате ребята взяли на них семь медалей, а также еще две на этапе Кубка России, рассказала корреспонденту vtomske.ru тренер спортсменов Елена Темерева.

«С 4 по 6 января в Екатеринбурге прошли Всероссийские юношеские соревнования и четвертый этап Кубка России по ледолазанию. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Норильска, Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Тюмени, Уфы, Кирова, Москвы и других городов. Томскую область представляли воспитанники объединения «Искра» из Дома детства и юношества «Кедр» и член Томской федерации альпинизма Иван Темерев», — сказала Елена Темерева.

Она добавила, что в этапе Кубка России Юлия Филатьева стала второй в дисциплине «трудность» и третьей в дисциплине «скорость», а также первой на «трудность» и первой на «скорость» во Всероссийских юношеских соревнованиях. Также в юношеских соревнованиях первым в дисциплине «трудность» и вторым в «скорости» стал Владислав Темерев. Томичка Ева Роскошная стала второй в дисциплине «трудность» и второй в «скорости», Ирина Амбарцумова — третьей в дисциплине «скорость».

«В этом году мы впервые запланировали выезды на все Кубки и Всероссийские соревнования. С 7 по 8 января в Тюмени пройдет пятый этап Кубка России и Всероссийские юношеские соревнования. С 20 по 22 января в Томске пройдет шестой этап Кубка России и также Всероссийские юношеские соревнования. Заключительный этап Кубка России в Барнауле пройдет 28-29 января. С 4 февраля мы с ребятами уезжаем на молодежный Чемпионат мира во Францию, возвращаясь оттуда, едем на Чемпионат СФО в Анжеро-Судженск, а потом сразу на первенство России в Киров. Спортсмены у нас перспективные — Юлия в свои 15 лет впервые на взрослом этапе Кубка России заняла призовые места, это прорыв. Также успешно начал сезон Владислав, он по «скорости» идет на уровне взрослых», — подчеркнула Темерева.