Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6905Томск, УФАС, Шегарский район

Власти Шегарского поселения нарушили закон, заключив контракты на очистку дорог от снега

Власти Шегарского поселения нарушили закон, заключив контракты на очистку дорог от снега
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское управление ФАС обнаружило в действиях администрации Шегарского сельского поселения признаки нарушения антимонопольного законодательства; организация заключила девять контрактов на очистку дорог без проведения конкурса на общую сумму 795,5 тысячи рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушение состоит в несоблюдении требований Федерального закона от № 44-ФЗ «о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Томское УФАС России, исследовав и оценив муниципальные контракты, пришло к выводу, что контракты направлены на достижение единой хозяйственной цели, приобретателем по ним является одно и то же лицо, имеющее единый интерес, предметом — одноименные товары, в связи с чем, фактически образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную девятью самостоятельными контрактами.

«За период с 12 ноября до 29 декабря 2015 года власти поселения заключили семь муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в селе Мельниково на сумму 596,7 тысячи рублей, без проведения конкурсных процедур. Цена каждого контракта достигает ста тысяч рублей. В то же время предмет каждого контракта одинаков — «очистка дорог от снега на территории Шегарского сельского поселения», заключение контрактов происходило в непродолжительный отрезок времени», — говорится в сообщении.

Как уточняют в антимонопольной службе, администрация заблаговременно располагала финансовыми средствами, что позволяло провести все предусмотренные законом №44-ФЗ процедуры. Кроме того, учреждение заключило два аналогичных муниципальных контракта по оказанию услуг автогрейдера ДЗ-143, трактора МТЗ-82 по грейдированию, профилированию и подметанию автомобильных дорог на территории поселения, с тем же исполнителем на общую сумму 193,8 тысячи рублей.

«Общая стоимость контрактов превысила предельно допустимый размер закупки у единственного поставщика, следовательно, администрация нарушила процедуры их заключения, то есть закон «о защите конкуренции», согласно которому запрещается принимать акты или осуществлять действия (бездействие), приводящие или способные привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции», — добавляют в УФАС России по Томской области.

Администрация Шегарского сельского поселения в течение двадцати дней со дня получения предупреждения обязана прекратить действия, нарушающие антимонопольное законодательство РФ, а также устранить причины и условия, способствующие возникновению такого нарушения.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×