Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4219Томск, Музей истории Томска, Туризм

В феврале в Томске запустят гастрономический маршрут для туристов

В феврале в Томске запустят гастрономический маршрут для туристов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В начале года в областном центре стартует первый гастрономический маршрут для горожан и гостей города, в его рамках можно будет узнать о томских чайных традициях и поучаствовать в дегустациях, рассказала корреспонденту vtomske.ru советник по туризму управления культуры администрации Томска Светлана Козуб.

Напомним, что первый гастрономический маршрут по сибирской и томской кухне планировали запустить для туристов еще в сентябре 2016 года. Он должен был рассказать о традициях изготовления и потребления пищи во времена купечества.

«Маршрут в рамках гастрономического туризма мы планируем запустить в начале февраля. Мы его уже немного обкатали на туристах из других городов, но пришлось его доработать, добавить интерактивно-квестовую форму. Гастрономический маршрут расскажет томичам и гостям города о чайных традициях, зародившихся в нашем городе. Когда-то в томский чай добавляли различные травы, делая его вкус необычным и запоминающимся. Сейчас в теплые сезоны в городе выращиваются все нужные компоненты для воссоздания старинного напитка. На зиму мы сделали запасы всего необходимого, чтобы гости смогли попробовать вкус настоящего томского чая», — рассказала Козуб.

Она добавила, что реализацией проекта занимаются музей истории Томска и «Первое экскурсионное бюро». Планируется, что к ним присоединится одно из городских кафе.

«Тур будет состоять из двух частей. Сначала в музее люди узнают историю Томска, там же они смогут упаковать чай в холщовые мешочки. Затем следует экскурсия по городу в интерактивно-квестовой форме. После чего людям будет предложено заварить чай и попробовать его», — уточнила наша собеседница.

По ее словам, гастрономический маршрут будет проходить организованно в рамках тура, а также для сборных групп.

«Проект разработан как брендовый, то есть в дальнейшем тур-операторы будут им пользоваться. Но маршрут будет организовываться раз в месяц и для сборных групп», — сказала представитель управления.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×