Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5176Томск, Туризм, Облкомприрода

Новый туристский маршрут по реке Тугояковка появится в Томской области в 2017г

Новый туристский маршрут по реке Тугояковка появится в Томской области в 2017г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый эколого-туристический маршрут «По реке Тугояковке» планируется создать в Томской области в 2017 году. На определенной территории будут установлены информационные стенды и организованы пешие маршруты, рассказала корреспонденту vtomske.ru начальник отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Татьяна Черникова.

В Томской области утвержден план основных мероприятий Года экологии. Он, по данным обладминистрации, включает направления, связанные с совершенствованием системы обращения с твердыми коммунальными отходами, сохранением биоразнообразия, лесовосстановлением и рациональным лесопользованием. Также план предусматривает проведения мероприятий в целях экологического просвещения, образования и воспитания.

Одно из мероприятий — создание эколого-туристического маршрута «По реке Тугояковке». По словам Татьяны Черниковой, маршрут будет проходить по территории Ларинского ландшафтного заказника, где можно увидеть разные типы лесов: пихтовый, сосново-березовый.

«Такой тип ландшафта привлекателен в туристическом отношении. Идея: разработать несколько обзорных площадок, установить информационные знаки с данными о животных заказника, растительности, сделать навесы, скамейки. Одну из площадок над Тугояковкой планируется сделать в районе Звездного ключа, располагающегося вблизи Ларинского заказника (ключ, бьющий из расщелины на холме и образующий водопад высотой полтора метра — прим. ред.). На этом участке хорошо видна извилистость реки, как она подмывает берег и прокладывает новое русло», — рассказала Черникова.

Она отметила, что текущее финансирование не позволяет за раз реализовать все планы. В 2017 году из областного бюджета будет выделено 50 тысяч рублей, на которые планируется установить десять информационных стендов и подготовить проспекты по туристическому маршруту.

Кроме того, в Облкомприроде планируют сделать пеший маршрут по территории заказника, познакомить туристов с работой егерей, показать, как изменяется растительность в результате антропогенных факторов.

«Открытие маршрута запланировано на сентябрь. Раньше нельзя из-за большого количества там клещей. Наше ведомство сможет проводить групповые экскурсии для желающих» ,— сказала Черникова, добавив, что они будут бесплатные.

Специалист не исключила, что маршрут в дальнейшем подхватят разные туристические фирмы Томска.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×