Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4047Томск, Здравоохранение, НИИ генетики

Генетики Томска с 2017г начнут бесплатный прием жителей других регионов

Генетики Томска с 2017г начнут бесплатный прием жителей других регионов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На базе НИИ медицинской генетики в текущем году будет осуществляться бесплатная медико-генетическая консультативная помощь жителям других регионов с подозрением на наследственную или врожденную патологию, рассказала корреспонденту vtomske.ru главный врач клиники учреждения Гульнара Сеитова.

«Несколько лет назад финансирование медико-генетического консультирования жителей РФ было передано в ведомство субъектов, то есть осуществлялось за счет средств областных бюджетов. В настоящее время утвержден большой спектр генетических услуг и выделены федеральные средства в рамках госзадания двум федеральным центрам — в Москве и Томске. Если раньше жители соседних регионов могли обратиться к нам только на платной основе, то теперь медико-генетическую помощь в большом объеме в условиях нашего центра смогут получить не только жители нашей области», — сказала Гульнара Сеитова.

По ее словам, за прошлый год сотрудники центра оказали порядка 30 тысяч консультативных услуг и обследований жителям Томской области, а за счет того, что теперь и другие регионы смогут отправляться в томский центр за оказанием медико-генетических услуг, показатели увеличатся.

«На территории нашего региона обследование пациентов проводится в течение многих лет. Учитывая, что центр федеральный, практически все нуждающиеся — примерно 95 % — могли получить любые исследования бесплатно, даже если они не входили в финансовые потоки за счет средств области — беременные женщины для исключений пороков развития ребенка, все новорожденные, дети, взрослые», — добавила главврач.

Она подчеркнула, что томские генетики планируют расширять методики и перечень услуг, оказываемых на территории Томской области.

«Когда финансирование было передано в областные бюджеты, мы отправляли биологические образцы в Москву, так как это было экономически выгоднее. Сейчас же, когда нам вновь дано госзадание на обследование населения страны, мы ожидаем, что будут приезжать много людей с соседних регионов, мы будем возобновлять услуги на своей базе. Надеемся, что во втором квартале 2017 года мы сможем запустить оказание услуг, которое раньше было приостановлено», — резюмировала наша собеседница.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×