Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2499Томск, Константин Осадчий, Лес, Животные

Охотоведы подкармливают косуль в томских лесах из-за высокого снега

Охотоведы подкармливают косуль в томских лесах из-за высокого снега
Depositphotos/JamesPintar

Оставшимся на зимовку в Томской области косулям из-за большого снега стало сложнее добывать себе корм, поэтому охотоведы начали подкармливать копытных и прокладывать для них тропы, рассказал корреспонденту vtomske.ru замначальника облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

Ранее синоптики сообщали, что высота снежного покрова в Томске превысила норму почти в два раза. Превышение показателей по осадкам зафиксировано по всей области.

По словам Осадчего, ежегодно с наступлением зимы охотоведы региона проводят мероприятия, чтобы поддержать животных в местах наибольшей концентрации. Специалисты обустраивают и обновляют кормовые площадки для копытных животных, закладывают в кормушках сено и кормовую соль. При этом в Томской области не так много животных, которые остро нуждаются в подкормке.

«Лось в подкормке не нуждается, дикому северному оленю наша подмога тоже не нужна, а кабанов у нас нет. В этом году в регионе остались небольшие табуны косуль, которые должны были откочевать в Новосибирскую область, чтобы зимовать на открытой территории, но почему-то этого не произошло. Им помогают — подкармливают и расчищают тропинки», — рассказал наш собеседник.

Он добавил, что мероприятия по подкормке животных начались в регионе, как только высота снежного покрова превысила отметку в 40 сантиметров. При этой отметке косулям уже сложно передвигаться, и в таких условиях они практически не могут добраться до растительной пищи. Кроме того, в условиях большого снега животные становятся легкой добычей для браконьеров, потому что не могут убежать от них.

Осадчий уточнил, что подкормка копытных животных в регионе должна завершиться к концу марта.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×