Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3212Томск, Бизнес-омбудсмен, Алкоголь, ЕГАИС

Омбудсмен: томские бизнесмены обеспокоены затратами на оборудование для ЕГАИС

Омбудсмен: томские бизнесмены обеспокоены затратами на оборудование для ЕГАИС
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские предприниматели не боятся ужесточения контроля в сфере продаж алкоголя, однако их волнуют издержки, связанные с покупкой оборудования и программного обеспечения для системы ЕГАИС, рассказал корреспонденту vtomske.ru уполномоченный по защите прав предпринимателей по Томской области Валерий Падерин.

Напомним, с 1 июля 2016 года все городские торговые точки розничной продажи алкоголя должны фиксировать каждую покупку спиртного в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Для этого в магазинах должно быть установлено необходимое оборудование, а также проведено интернет-соединение со скоростью не менее 256 кбит/с. Для сельских населенных пунктов введение этой системы отложено до 1 июля 2017 года.

«Предприниматели не боятся того, что повышается контроль. Если они торгуют неподдельным алкоголем — им бояться нечего. Пока проблема в том, что есть дополнительные издержки, связанные с приобретением оборудования, программного обеспечения. Возможно, у нас получится сделать так, чтобы затраты предпринимателей на контрольно-кассовую технику были включены в налого-облагаемую базу», — сказал Падерин.

По его словам, с момента введения системы в городе продавцы совершают одну и ту же ошибку — пробивают один товар несколько раз.

«Продавцы никак не могут перестроиться на то, что каждая бутылка уникальна. Бывает, что одна и та же бутылка на кассе проходит несколько раз. А факт продажи — он уникален. Получается, что формально, по документам, несколько раз прошла одна бутылка во время продажи», — отметил омбудсмен.

Падерин пояснил, что у предпринимателей есть несколько вариантов решения этой проблемы, один из которых — установка на кассе дополнительных систем учета.

«Например, есть системы, которые блокируют прохождение одного и того же продукта второй раз, можно установить такое программное обеспечение. Однако для предпринимателей это дополнительные затраты», — сказал специалист.

Уполномоченный добавило, что продавцы редко посещают специальные семинары по работе с ЕГАИС.

«На совещаниях мы анализируем проблемы и выпускаем пошаговую инструкцию на простом человеческом языке, что нужно делать. Инструкции сейчас вырабатываем и потом будем доносить до тех, кому это будет полезно. С донесением есть сложности, предприниматели не особенно активно пользуются источниками информации», — отметил наш собеседник.

Ближайшее собрание с предпринимателями пройдет в феврале. Во время совещания специалисты решат, что нужно сделать, чтобы не допустить проблем в сельской местности.

«Что нужно сделать за оставшиеся пять месяцев, чтобы в сельской местности переход прошел без каких-либо проблем? Будем анализировать те проблемы, которые сейчас есть у продавцов, и Лицензионная палата нам расскажем, какие ошибки встречаются. Также мы приглашаем налоговую службы и фирмы, занимающиеся техническим вооружением. Там будут предприниматели, которые работают в сельской местности, и несколько предпринимателей из города», — резюмировал Падерин.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×