Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5477Томск, Площадь Новособорная, Памятники

Томские дизайнеры предложили перенести памятник Татьяне в другую часть Новособорной

Томские дизайнеры предложили перенести памятник Татьяне в другую часть Новособорной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дизайнеры Томска представили на общественном совете в мэрии два проекта реконструкции площади Новособорной, которая должна начаться в 2017 году. Среди предложений — перенести памятник Татьяне, убрать и добавить пешеходные дорожки, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что городские власти планируют приступить к реконструкции площади Новособорной в 2017 году. Причем томичи смогут выбрать один из двух проектов по изменению общественного пространства.

Открывая общественный совет, мэр Иван Кляйн напомнил, что проводить все работы по реконструкции планируется за счет спонсоров. «Новособорная — излюбленное место для отдыха томичей и важно не ошибиться в выборе вариантов. Наша задача — привлечь внебюджетные средства и определиться в направлении движения», — сказал Кляйн.

Председатель комитета городского дизайна Андрей Алексеев, презентуя проекты, рассказал, что сегодня Новособорная имеет большое значение в транспортной системе, по площади проходит плотное пешеходное движение, также она используется для проведения крупных городских праздников: Новый год, День Победы и День томича.

«Проведя анализ, мы пришли к выводу, что необходимо провести зонирование территории площади: зона мемориальная, рекреационная, центральная, где располагается фонтан, и другие. За годы сеть дорожек изменялась под разные нужды, сейчас их состояние и размещение оставляет желать лучшего, не всегда логично. Мы пересмотрели входные узлы, часть дорожек предлагается ликвидировать, в некоторых местах добавить», — рассказал Алексеев.

Он отметил, что по первому варианту проекта для проведения мероприятий выделяется центральная часть площади с фонтаном и памятником Татьяне, также там планируется создание сцены. Архитекторы предложили реконструировать фонтан, устроить круговую площадку для отдыха со скамьями вокруг сооружения. Это, отметил Алексеев, позволит вместить больше людей в праздники.

«Чтобы отделить мемориальную зону от повседневной суеты, сохранить подобающую строгость объектов, мы убрали транзитные дорожки к ним, отделили памятники от остальной части сквера живой изгородью. В рекреационной зоне предусматривается устройство мест отдыха, опоры освещения, цветники в угловых точках. <...> Процент озеленения буквально на 1,5 % меньше, чем сейчас», — сказал специалист.

Алексеев подчеркнул, что второй вариант проекта похож на первый, однако в нем предусматривает перенос памятника Татьяне в северную часть сквера. «Это предложение возникло для улучшения центральной части площади, зоны для проведения торжественных мероприятий и для равномерного распределения значимых объектов», — отметил специалист.

По словам корреспондента vtomske.ru, многие участники заседания раскритиковали вариант с переносом памятника Татьяне.

Подводя итоги заседания, Иван Кляйн отметил, что, если вопрос о переносе памятника так «болезненно воспринимается», необходимо пересмотреть имеющиеся варианты. «Проект надо доработать», — сказал мэр.

Памятник студенчеству, святой Татьяне, был открыт на Новособорной в 2004 году. Выполнен скульпторами Николаем и Антоном Гнедых. Кроме фигуры Татьяны, в композицию входит античная колонна, на вершине которой стоит раскрытая книга, а рядом сидят мальчик и девочка.


Эскиз. Расположение клумб по проекту


Вариант 1


Вариант 2
Фото: администрация Томска

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×