Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жители томского поселка недовольны открытием снегоотвала в Предтеченске

Жители томского поселка недовольны открытием снегоотвала в Предтеченске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители поселка Зональная Станция утверждают, что снегоотвал в Предтеченске организован незаконно и может нанести вред окружающей среде, кроме того, они опасаются подтопления рядом расположенных домов весной, рассказал корреспонденту vtomske.ru местный житель Борис Кушнарев.

Ранее сообщалось, что на Томск обрушились затяжные снегопады, из-за чего в начале января высота снежного покрова в городе превысила норму почти в два раза. Основные снегоотвалы оказались заполнены досрочно, в связи с чем власти открыли резервные в Предтеченске, Ново-Михайловке и Мирном.

«Мы всегда считали наш район экологически чистым. Роза ветров расположена так, что ветер дует с южной стороны, а теперь всю эту «свалку» свезли на юг поселка, и, когда все начнет таять и испаряться, будет нести на нас, этим будем дышать мы и наши дети. Кроме того, снегоотвал находится чуть выше ручья, впадающего в Савинское озеро, и тонны грязного снега будут заполнять его, в результате затопит не только наш район, но и Степановку. В мэрии мне сказали, что никаких разрешений на снегоотвал не было, в полиции заявили, что замначальника «САХа» подтвердил наличие разрешения, но участковые документов не получили. <...> Постановлением гордумы от 26 декабря в Предтеченске за день поменяли назначение данного участка с промзоны на зону снегоотвала, но по Градостроительному кодексу перед этим должны пройти публичные слушания», — сказал Кушнарев.

Он добавил, что жители микрорайона направили коллективную жалобу в природоохранную прокуратуру, а также в прокуратуру Томска.

Между тем, снегоотвалы беспокоят не только жителей Зональной Станции. Проживающие в микрорайоне Зеленые горки в Томске также жалуются на организацию незаконного складирования снега вблизи домов.

Как пояснил корреспонденту vtomske.ru и.о. заммэра, начальник горуправления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев, снегоотвал в районе Зональной Станции узаконен еще в 2015 году.

«Место снегоотвала в Предтеченске выбиралось с тем расчетом, чтобы никого не затопило, он находится не вблизи домов, там склон уходит в лог далеко от них, подтопления точно не будет. Также смотрели, чтобы вода не уходила ни в какие озера. Окружающая среда не пострадает, мусор у нас убирается в обязательном порядке после стаивания. Все документы есть, у нас было постановление мэра о предоставлении нам данного участка, на этом основании мы обратились в Росреестр и зарегистрировали право», — сказал Аушев.

Что касается снегоотвала в Зеленых горках, то о нем нашему собеседнику ничего неизвестно.

«По таким вопросам томичам нужно обращаться в полицию и санитарную милицию, желательно зафиксировать номера автомобилей. Мы боремся с нелегальными снегоотвалами, проводим работу, но должен отметить, что наказание за это не предусмотрено, статья о подобном нарушении в областном КоАПе отсутствует», — подчеркнул и.о. заммэра.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×