Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2202Томск, Технологии, ТГУ

Технология ТГУ поможет точнее диагностировать заболевания мозга

Технология ТГУ поможет точнее диагностировать заболевания мозга
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Исследователи лаборатории нейробиологии НИИ биологии и биофизики ТГУ в рамках госзадания апробируют и внедрят технологию, которая поможет клиницистам точнее диагностировать неврологические заболевания, сообщает пресс-служба вуза.

В основе нового метода лежит оценка состояния оболочек нервных волокон (миелина) — одного из главных индикаторов здоровья головного мозга. Под руководством профессора Университета Вашингтона (США), ведущего специалиста и научного руководителя лаборатории нейробиологии НИИ ББ Василия Ярных международным коллективом исследователей был создан революционный метод, позволяющий неинвазивно оценивать количество миелина в белом и сером веществе головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Новая диагностическая технология основана на получении с помощью специальных процедур математической обработки данных МРТ так называемых карт миелина, то есть изображений мозга, отражающих количество оболочек нервных волокон аналогично тому, как, например, рельеф местности может быть схематически изображен на географических картах.

Руководитель проекта, профессор Василий Ярных отмечает, что карты миелина выявляют микроскопические изменения вещества мозга, которые нельзя обнаружить с помощью традиционной МРТ, и таким образом открывают принципиально новые возможности в клинической диагностике.

«Результаты наших исследований на лабораторных животных показали, что новый метод по своей точности и надежности не отличается от гистологии, но при этом является неинвазивным и может легко применяться в клинических условиях», — говорит завлабораторией нейробиологии НИИ ББ, профессор Марина Ходанович.

При выполнении госзадания нейробиологи будут работать с томскими медучреждениями — СибГМУ и детской больницей № 1, а также с РНИМУ имени Пирогова (Москва) и Международным томографическим центром (МТЦ) СО РАН (Новосибирск).

«Мы планируем клиническую апробацию нашего метода при ряде социально значимых неврологических заболеваний, включая инсульт, рассеянный склероз и болезнь Паркинсона. Картирование миелина позволит оценить степень поражения головного мозга, а также скорость его регенерации в процессе реабилитации пациентов», — говорит профессор Ярных.

Благодаря тесному сотрудничеству с МТЦ СО РАН ученые ТГУ получат уникальные данные — карты миелина головного мозга детей в период пренатального развития, то есть еще до их рождения. Это позволит изучить самые ранние стадии развития различных областей головного мозга, отвечающих за движение, речь, зрение и другие функции.

Исследовательский проект, подобных которому в России еще не было, рассчитан на три года. В клиническую апробацию диагностического метода повышенной точности государство вложит 30 миллионов рублей. Внедрить эту разработку в клиническую практику ученые планируют к концу 2019 года.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×