Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3872Томск, Транспортная схема, Гордума, Маршрутки

Депутаты призвали власти Томска усилить контроль за перевозчиками

Депутаты призвали власти Томска усилить контроль за перевозчиками
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проблемы, которые возникли при внедрении новой маршрутной схемы в Томске, обсуждались на заседании комиссии гордумы по транспорту в четверг. Помимо депутатов, жалобы на нарушения в работе маршруток высказали и сами жители, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, что с 1 января в Томске заработала новая транспортная схема. Кроме того, часть городских маршрутов перешла в разряд межмуниципальных, у ряда муниципальных изменилась схема движения. При этом многие томичи остались недовольны тем, как функционирует новая схема.

На сегодняшнем заседании председатель комитета по транспорту мэрии Ольга Свахина рассказала о наиболее частых жалобах горожан.

«Наибольшее количество претензий зафиксировано по маршрутам № 36/37 и №№ 8/9 — многие жалобы обоснованны, и перевозчики, думаю, будут пытаться их устранять, единичные нарекания есть и по другим маршрутам. Люди жалуются на долгое ожидание автобусов, курящих водителей, музыку, отсутствие кондукторов. За праздники на горячую линию поступило более 1,5 тысячи звонков, 60 % из которых — жалобы на нарушения интервалов», — сказала Свахина.

Депутат Махир Рустамов поднял вопрос об улучшении информирования томичей о внедрении изменений в маршрутную сеть.

«Мы должны сейчас решить и четко дать людям ответ — когда все это безобразие прекратится. Ситуация со снегом, конечно, ухудшает положение, однако разъяснительная работа с людьми не проведена должным образом. Хотелось бы, чтобы мэрия поменяла эту ситуацию в короткие сроки», — сказал парламентарий.

Депутаты Виктор Носов и Елена Телкова предложили разместить на остановках информационные схемы, которые помогут пассажирам узнать об изменениях.

«На остановке должна быть информация о том, какой транспорт через нее проходит и по какому маршруту следует. Нужно внести это в требования при возведении остановочных комплексов», — отметила Телкова.

Если не все автобусы вышли на линию или не соблюдаются интервалы между рейсами, необходимо привлекать к работе других перевозчиков или высылать резервные автобусы, уверена депутат.

«Одним из главных условий внедрения новой схемы была работа системы ГЛОНАСС, но я не понимаю, работает она или нет. Если в центре пассажироперевозок видят, что автобусы не вышли, нужно принимать немедленные меры реагирования. Если бы эта система работала, вы бы видели каждый автобус и могли высылать резервный транспорт», — сказала Елена Телкова.

В свою очередь Ольга Свахина пояснила, что к системе подключены практически все автобусы, однако операторы — четыре компании — технически не справляются с имеющимся количеством транспорта.

Депутат Михаил Корнев поинтересовался, есть ли возможность у мэрии направлять на линию резервные автобусы в помощь перевозчикам.

«В данный момент такой возможности нет. Мэр дал поручение изучить рынок предложений по закупке ста автобусов для «ТТУ», чтобы в дальнейшем сокращать интервалы», — сказала Свахина.

Депутат Андрей Петров заявил о необходимости проверить состояние автобусов на наличие всех элементов, прописанных в контрактах с перевозчиками.

«Информация в салоне, которая должна была появиться: имена водителя и кондуктора, сам кондуктор, телефон диспетчера, система ГЛОНАСС, расчет на входе — ничего этого нет. Появилось только одно — крупная надпись об увеличении тарифа», — добавил Андрей Петров.

По итогам обсуждения депутаты решили рекомендовать администрации города усилить контроль за соблюдением интервалов движения, а также активнее информировать граждан обо всех изменениях в маршрутной схеме.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×