Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7657Томск

Четверо томичей проехали 12 стран на старой «шестерке»

Четверо томичей проехали 12 стран на старой «шестерке»
Иван Кочетыгов

Группа из четырех ребят, закончивших томские вузы, совершила путешествие по Европе и Африке на старом автомобиле ВАЗ-2106; поездка заняла 15 дней, в течение которых они посетили 12 стран, рассказал корреспонденту vtomske.ru один из организаторов путешествия Иван Кочетыгов.

По его словам, сам Иван и еще три его друга решили организовать экспедицию Banjul Challenge из Санкт-Петербурга в Гамбию на старом автомобиле ВАЗ-2106, на котором до этого они уже совершали путешествие из Томска в Санкт-Петербург.

«Владелец машины Роман однажды нашел статью о том, что ребята проехали подобный маршрут на «Оке», и предложил нам тоже попробовать. Подготовка к поездке заняла примерно пять-шесть месяцев — мы составляли план, готовили автомобиль. Нам было интересно посетить Африку, посмотреть ее культуру, проехать через всю Сахару. Сама поездка заняла 15 дней, останавливались мы в отелях, хостелах, позже — в кемпингах. За это время мы посетили 12 стран, среди которых Белоруссия, Польша, Чехия, Австрия, Италия, Франция, Испания, Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Сенегал и Гамбия», — сказал Иван Кочетыгов.

Он добавил, что во время экспедиции путешественникам пришлось преодолеть некоторые трудности.

«В самом начале, на границе с Белоруссией, у нас случилась проблема с карбюратором. Кончился бензин, ребята встали на дороге, стали ловить попутки. Потом мы кое-как заправились, машину починили уже в Белоруссии — нашли хорошего мастера в Бресте. До этого уже думали, что никуда дальше не поедем. Кроме того, было страшно, что нас в Польшу не пустят, на границе с Сенегалом тоже было некомфортно, африканские границы вообще тяжело проходить. В Сенегале, например, границы как таковой нет. Там запрещено пропускать старые автомобили, но можно договориться за деньги, ты платишь им, и только после этого тебя пускают», — отметил Кочетыгов.

В конце экспедиции молодые люди отдали автомобиль на благотворительность.

«Я связался с организаторами ралли в Банжуле, мне дали контакты человека, который принимает автомобили, и потом они разыгрываются на аукционе, а деньги отдаются на благотворительность страны. Обратно мы просто сели на самолет и улетели. Вообще, на нашу машину реагировали не так, как в России, все думали, это какой-то антиквариат, так как существует итальянский Fiat, с которым они очень схожи», — рассказал Кочетыгов.

По словам нашего собеседника, в ближайшее время группа не планирует подобных поездок, однако в дальнейшем рассматривает вариант путешествия в сторону Азии.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×