Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ремонт Гоголевского дома в Томске приостановлен

Ремонт Гоголевского дома в Томске приостановлен
vtomske.ru

Второй этап ремонта в Гоголевском доме начнется с задержкой, поскольку в новосибирский УФАС поступили жалобы в отношении заказчика, до их рассмотрения работы в здании приостановлены, рассказала корреспонденту vtomske.ru администратор арбитражного суда Томской области Юлия Пушкарева.

Напомним, что капремонт Гоголевского дома в Томске начался в конце прошлого года. Заказчиком работ выступает областной арбитражный суд, ведомство разместится в здании после завершения ремонта. На проведение работ суд получил из федерального бюджета 237 миллионов рублей.

По словам Пушкаревой, первый этап ремонта здания уже завершен. Проведены черновые работы, замена старых перекрытий между этажами, оштукатуривание стен, ремонт крыша, также здание очищено от мусора.

На данный момент ремонт приостановлен из-за жалоб в УФАС от сторонних лиц; по их мнению, документация аукциона на второй этап ремонта была составлена заказчиком с нарушениями.

«Жалобы предъявили физлицо и организация, которая зарегистрирована по домашнему адресу. Они жалуются, что мы предъявляем излишние претензии к характеристикам материалов, которые используются во время ремонта. Сейчас мы пишем отзывы по жалобам в антимонопольный орган. Рассмотрение жалоб в новосибирском УФАС состоится 23 января, после чего их признают обоснованными или не обоснованными. После озвученного решения мы будем либо менять документацию, либо что-то другое. Если внесем изменения в документацию, то закупка начнется заново», — сказала Пушкарева.

Она уточнила, что второй этап ремонта рассчитан на 2017 и 2018 годы, он начнется сразу после рассмотрения жалоб и станет завершающим. До начала ремонта подрядчик поддерживает в здании температурный режим, чтобы не нарушить свои гарантийные обязательства. Сейчас Гоголевский дом закрыт.

«Во время второго этапа будут проведены все оставшиеся работы: внутренняя отделка здания, ремонт старых сетей и подключение новых, водоснабжение, отопление и другие работы до ввода здания в эксплуатацию», — добавила Пушкарева.

Администратор суда отметила, что в этом году на ремонт здания будет потрачено до 77 миллионов рублей, в 2018-м — до 60 миллионов. Ремонт должен завершится в первом полугодии 2018 года.

Здание на улице Набережная реки Ушайки, 20, было построено архитектором П. Федоровским в 1902-1905 годах. До революции в доме располагалась воскресная школа. В 1911 году там открылась первая в Сибири школа для глухих и слабослышащих детей. Площадь трехэтажного здания составляет 2,4 тысячи квадратных метров. Гоголевский дом является объектом культурного наследия регионального значения, после чего арбитражный суд заедет в здание. В первом полугодии 2018 года ремонт должен быть полностью завершен. Подрядчиком выступает московская фирма ООО «СпецАтомСервис», которая проводила первый этап ремонта.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×