Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

На слушаниях жители Зональной Станции обсудят присоединение к Томску

На слушаниях жители Зональной Станции обсудят присоединение к Томску
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители поселка Зональная Станция на публичных слушания обсудят тему присоединения поселка к областному центру; в случае положительного решения ускорится решение вопроса по строительству объектов соцсферы в поселке, однако придется учесть и ряд минусов, рассказал корреспонденту vtomske.ru замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

По его словам, от жителей Зональненского сельского поселения поступают жалобы по самым разным вопросам — от транспорта до школ и поликлиник. Одним из вариантов решения проблемы является присоединение поселка Зонального к Томску.

«Среди положительных моментов можно отметить несколько. В первую очередь присоединение к Томску позволит серьезно поставить вопрос о строительстве в Зональной Станции поликлиники, школы и детского сада. Сейчас с проектом их строительства местные власти не могут попасть ни в одну госпрограмму, поскольку просто-напросто не хватает населения. И мы знаем, что многие жители сегодня от этого страдают. Есть много людей, которые, например, хотели бы отдать своих детей в школу на Степановке, но не могут, поскольку Томский район и Томск — это разные муниципалитеты. То же самое с детскими садами и больницами. Получается, что де-факто Зональная Станция уже практически живет с Томском как один организм, а де-юре — граница между муниципалитетами порой серьезно усложняет жизнь людей», — сказал Рожков.

Он отметил, что в случае присоединения поселка к Томску микрорайоны индивидуальной застройки не пострадают — комплексное развитие новых микрорайонов будет проходить на новых землях, вдали от уже возведенных частных домов и коттеджей.

«Безусловно, в этом есть и плюсы, и минусы. Каждый из них мы попросили местных депутатов внимательно изучить, прежде чем принимать то или иное решение. С одной стороны, местные жители в случае присоединения к городу действительно лишатся части льгот, положенных для сельской местности. Это, в частности, пониженные, хоть и не намного, налоговые ставки на землю и имущество — в городе они все-таки чуть больше. При этом надбавок к зарплатам работники бюджетной сферы, работающие в Зональной Станции, точно не лишатся. Лоскутово, Светлый, Тимирязевское — это тоже присоединенные территории, и зарплаты там у бюджетников ничуть не меньше, чем в городе», — пояснил замгубернатора.

По его словам, власти попросили местных депутатов отнестись к обсуждению присоединения поселка к Томску с максимальной ответственностью и широким привлечением общественности.

«За или против — должны решать исключительно жители поселка. В течение месяца-двух там должны пройти общественные слушания, и уже на их основании местные депутаты будут принимать решение. Областная власть готова оказать муниципалитету всю необходимую консультационную поддержку. И, конечно, примем любое решение людей», — подчеркнул наш собеседник.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×