Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3148Томск, Технологии, ТГУ

Минобрнауки профинансирует исследования ученых ТГУ в рамках госзадания

Минобрнауки профинансирует исследования ученых ТГУ в рамках госзадания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минобрнауки России профинансирует проведение исследований и разработку новых технологий для 13 научных коллективов ТГУ, которые стали победителями конкурса на выполнение госзадания, сообщает пресс-служба вуза.

Подведены итоги конкурса на выполнение проектной части госзадания для лабораторий, вузов подведомственных Министерству образования и науки РФ, которое профинансирует проведение исследований и разработку новых технологий, имеющих стратегическое значение для России. На выполнение государственного задания ученым отводится три года, в 2019 году они должны представить готовый продукт.

«Научная тематика проектов ТГУ, отобранных экспертами министерства в числе лучших, очень широка — от создания комплексных систем безопасности и промышленных технологий до внедрения новых инструментов клинической диагностики и изучения изменений климата», — говорится в сообщении.

В вузе отмечают, что одним из победителей конкурса является проект исследователей лаборатории нейробиологии НИИ ББ ТГУ. В рамках госзадания ученые апробируют и внедрят технологию, которая поможет клиницистам точнее диагностировать неврологические заболевания.

Еще одним победителем является коллектив Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ, который займется разработкой высокоселективных сорбентов и экстрагентов для переработки руд редких и редкоземельных металлов, что, по словам ученых, способно обеспечить качественный прорыв в развитии электроники, лазерной техники, оптики, связи, космической и военной техники.

Кроме того, радиофизики в рамках госзадания разработают комплексную систему безопасности, включающую эшелонированную систему досмотра, ученые будут использовать принципиально новые технические и программные решения, алгоритмы управления сенсорами и обработки их сигналов, что позволит повысить чувствительность детекторов, обеспечить рекордно высокие селективность, защиту от помех и быстродействие системы.

В ТГУ добавляют, что специалисты в области IT проведут исследования и разработают научно-методические основы построения программно-аппаратных систем многомерной визуализации для решения задач мониторинга и управления инфраструктурными объектами. Примерами таких ПК могут служить комплексы для отслеживания и контроля ситуации в туннелях метрополитена и в выработках горнорудных шахт.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×