Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4142Томск, Золоотвал, Экология, «Томская генерация»

Томский золоотвал после рекультивации засадят деревьями и кустарниками

Томский золоотвал после рекультивации засадят деревьями и кустарниками
пресс-служба городской думы

Участок золоотвала уже прошел рекультивацию и был принят властями, в этом году там планируют высадить деревья и кустарники, рассказал корреспонденту vtomske.ru и.о. заммэра, начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Сергей Аушев.

Напомним, вопрос о благоустройстве территории бывшего золоотвала в районе улиц Достоевского и Сергея Вицмана обсуждался неоднократно в связи с обращениями жителей микрорайона Академический по поводу большого количества пыли. В прошлом году АО «Томская генерация» проводило там рекультивационные работы. Предварительная проверка участка показала, что работы не завершены до конца. Общественники жаловались на то, что рекультивация выполнена некачественно.

«Приемка участка золоотвала площадью 7,5 гектара прошла еще летом 2016 года. Тогда же был расторгнут договор аренды участка с «Томской генерацией». Специализированная комиссия приняла рекультивацию золоотвала большинством голосов. Работа проведена очень качественно, нареканий нет. Были замечания на мусор вокруг золоотвала и на то, что трава в секции взошла не везде, но перед окончательной приемкой весь мусор был убран, а трава досажена», — сказал Аушев.

По его словам, специалисты «Томской генерации» засыпали участок плодородным грунтом, сделали ровную поверхность и засеяли секцию травой. После подписания акт рекультивации золоотвала был передан в департамент управления муниципальной собственностью Томска.

В дальнейшем на участке золоотвала будет проведено озеленение. Работы в секции могут начаться уже этой весной. На участке будут высажены деревья и кустарники.

Ранее мэр Иван Кляйн заявлял, что территорию бывшего золоотвала можно использовать более целесообразно. «Гаражами и снегоотвалами засыпать точно не будем», — сказал он.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×