Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5971Томск, Томский район, Зональная Станция

Депутат: присоединение Зонального к Томску — вопрос неоднозначный

Депутат: присоединение Зонального к Томску — вопрос неоднозначный
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Идея присоединить поселок Зональный к областному центру обсуждается давно, и не все ее поддерживают, однако это может дать ряд положительных моментов, рассказал корреспонденту vtomske.ru депутат Томского района Михаил Филимонов.

Ранее сообщалось, что жители Зонального на публичных слушаниях обсудят тему присоединения поселка к областному центру. В случае положительного решения ускорится решение вопроса по строительству объектов соцсферы в поселке, однако придется учесть и ряд минусов, среди которых лишение местными жителями части льгот, положенных для сельской местности.

«Я против присоединения Зонального к городу, так как после него внимание к поселку будет снижено, но считаю, что это неизбежно, и присоединение произойдет если не в этом году, то в следующем.Сейчас у нас есть свой бюджет, который мы сами распределяем, живем сами по себе. Кроме этого, возьмем, к примеру, дороги — здесь они все нулевой категории. Если город определит их как дороги третьей категории, то они будут чиститься раз в месяц, а мы чистим их каждый день», — сказал Филимонов.

При этом он соглашается, что существуют и плюсы присоединения поселка к Томску.

«Когда будет строиться развязка на Южной, будет неудобно выделять средства на ее строительство по частям, так как часть земли принадлежит Томскому району, часть — Зональному и часть — городу. Плюс в том, что (при присоединении поселка к Томску) эти деньги не нужно будет разбивать. Чтобы делать нормальные дороги, сумма должна учитываться в одном объеме. Также нам обещали подключение к городским водным сетям, а мы мечтаем воду провести. Еще плюсы могут быть по транспорту. Сейчас мы не являемся городской территорией, бывает, какие-то маршруты поставят и уберут, а это будет город, и фактически все автобусы с Южной можно будет направить до Зонального», — пояснил наш собеседник.

Он отметил, что мнения по данному вопросу среди местного населения сильно разделились.

«Если рассматривать частный сектор, то раньше мы жили тихо, у нас было все свое, это нам нравилось. Если рассматривать ситуацию глобально, то, конечно, будет и много положительных моментов. Как житель, я голосую против, но, как депутат, я стараюсь видеть ситуацию глобальнее», — отметил Михаил Филимонов.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×