Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5980Томск, Транспорт, Маршрутки, Фото

С 1 февраля табло на остановках Томска начнут показывать время прихода маршруток

С 1 февраля табло на остановках Томска начнут показывать время прихода маршруток
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи смогут отследить движение автобусов на электронных табло, установленных на остановках города, уже с начала февраля, рассказал в среду журналистам директор МБУ «Центр организации контроля пассажироперевозок» Петр Максимов.

Ранее сообщалось, что муниципальную маршрутную сеть планируют подключить к существующим электронным табло на остановках города в 2017 году.

По словам Максимова, томичи смогут узнавать информацию о расписании автобусов на электронных табло, находящихся на остановках, уже с 1 февраля. Данные будут передаваться через систему ГЛОНАСС, которая сейчас установлена практически во всех автобусах.

«В тестовом режиме все уже опробовано. С 1 февраля хотим вывести данные на электронные табло, которые находятся на остановках города. <...> С начала года получился большой объем работы по установке и внедрению самих блоков ГЛОНАСС, так как не все маршруты были оборудованы работающей системой, многим пришлось менять блоки. Пришлось подключать более 600 автобусов одновременно, операторы тоже не были готовы к такому количеству новых абонентов и потоку информации. На сегодняшний день нет соглашения о подключении (к системе ГЛОНАСС) маршрутов № 8/9. Все остальные маршруты на контроле. При этом выходы блоков из строя случаются нередко, один-два автобуса по какому-то маршруту в день не видим. С некоторыми договорились, что будут приобретать резервные блоки. В плане контроля выполнения рейсов проблем нет, а в плане прогнозирования прибытия транспорта на остановки — здесь нужно, чтобы все вопросы были сняты», — сказал Петр Максимов.

Он добавил, что в настоящее время на остановках города установлено 49 электронных табло, из которых 10 — на трамвайных остановках.

«В этом году в планах не стоит приобретение новых табло, но я считаю, что это необходимо. Они должны появиться также не только в центре города, но и в тех районах, где большой пассажиропоток. (Ранее) у нас было установлено три варианта табло. В последних мы установили влажность от 10 % до 90 % и температуру от -40 до +50. Бывает влажность и больше, и перепады температур, это тоже проблема. Но несколько последних, сделанных по технологии полной герметизации, вообще не ломаются. На этот год планируем заключить контракт по обслуживанию табло и их модернизации», — уточнил Максимов.

Он также отметил, что с 1 марта узнать расписание маршруток можно будет через мобильные приложения, кроме того, информация появится на сайте центра организации и контроля пассажироперевозок.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×