Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2862Томск, Гордума, Татьяна Домнич, Грипп

Томские депутаты поддержали идею обязательной вакцинации учителей от гриппа

Томские депутаты поддержали идею обязательной вакцинации учителей от гриппа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска обсудили предложение сделать обязательной вакцинацию работников учебных заведений в период эпидемии гриппа и ОРВИ. Это, по мнению парламентариев, позволит снизить уровень заболеваемости в школах и садах.

Ранее сообщалось, что в регионе продолжается сезонный подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в десяти муниципальных образованиях.

Как рассказала на комитете гордумы по социальной политике заммэра Татьяна Домнич, все непривитые сотрудники образовательных учреждений во время эпидемии были отстранены от работы; в основном среди них оказались молодые учителя, которые не уделяют должного внимания этому вопросу.

«С 12 января в городе отменены все массовые мероприятия. Эпидемия была объявлена накануне выхода детей с каникул, и самой главной нашей задачей было не допустить роста заболеваемости в этот период. <...> По состоянию на 24 января закрыты девять классов в шести школах города. Из них у четырех карантин заканчивается сегодня. Закрытых детских садов нет. Дополнительно мы получили аудио- и видеоролики по профилактике заболеваний. На этой неделе аудиоролики будут размещены в общественном транспорте, видеоролики — во всех образовательных учреждениях, где есть оборудование — это и библиотеки, и школы, и детские сады», — сказала Татьяна Домнич.

Также, по ее словам, была организована профилактическая работа с работниками общественного транспорта и сотрудниками учреждений образования.

«Все непривитые сотрудники отстранены от работы со всеми вытекающими из этого финансовыми последствиями. В санитарных правилах есть требования, что в предэпидемический период педагоги должны быть привиты. Учитель встречается в школе с огромным количеством детей, он может не болеть, но быть переносчиком заболеваний. В прошлом году Роспотребнадзор достаточно жестко встал на эту позицию, и в этом году ситуация значительно улучшилась. Как оказалось, большинство непривитых — молодые учителя, которые впервые пришли в школу и думают, что эта ситуация не так важна. <...> Отмечу, что все мероприятия положительно сказались на эпидемиологической картине Томска. Неделя выхода детей с каникул не показала значительного роста заболеваний. Кроме того, за последнюю неделю наблюдалось снижение темпов роста заболеваемости во всех группах населения», — уточнила Домнич.

В свою очередь депутат Дмитрий Буинцев отметил, что для предупреждения заболеваемости в школах необходимо провести дополнительную работу с учителями, рассказав о важности вакцинации в период эпидемии гриппа.

«Мне кажется, нужно расширить информационную работу с учителями, в том числе о пользе прививок. Рассказать о том, что эти препараты побочных эффектов не имеют. На мой взгляд, это приведет к тому, что все учителя, в том числе молодые, будут более ответственно подходить к этой ситуации», — сказал Буинцев.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×