Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6371Томск, Транспортная прокуратура, Оружие

Томич пытался отправить почтой сигнальный пистолет

Томич пытался отправить почтой сигнальный пистолет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское отделение «Почты России» пыталось отправить посылку томича, в которой находился сигнальный пистолет, рассказал корреспонденту vtomske.ru старший помощник томского транспортного прокурора Сергей Кривошеин.

Ранее сообщалось, что 40-летний житель областного центра, не имеющий соответствующих документов на право владения боевым оружием, пытался отправить почтой револьвер. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «незаконные приобретение и хранение оружия». Позднее транспортной прокуратурой было вынесено представление об устранении нарушений законодательства об авиационной безопасности на имя директора головной организации.

«30 декабря около 06:00 «Почтой России» в аэропорт Томска было доставлено почтовое отправление от местного жителя, которое предназначалось жителю Москвы. В ходе досмотра было обнаружено, что в данном отправлении имеется сигнальный пистолет», — сказал Сергей Кривошеин.

По его словам, в соответствии с законом о почтовой связи операторы связи обязаны предпринимать меры для недопущения пересылки предметов и веществ, запрещенных к перевозке.

«Сотрудники почты могут использовать специальное оборудование для их обнаружения, например ручные металлодетекторы. «Почта России» необходимые действия не совершила, приняла отправление к пересылке и доставила в аэропорт. На имя директора управления федеральной почтовой службы Томской области филиала ФГУП «Почта России» было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности», — пояснил наш собеседник.

Он уточнил, что в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц или организации в целом к административной ответственности по статье «доставка или содействие доставки на борт воздушного судна предметов или веществ, запрещенных к перевозке», санкция которой предусматривает штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

«Необходимо выяснить кто виноват в ситуации — почтальон, который принял посылку, почтовое отделение или сам начальник почты по всей области. Частную организацию, которая в начале декабря пыталась отправить револьвер, мы привлекли к административной ответственности, они заплатят десять тысяч штрафа — вчера было вынесено постановление. Если подобные случаи будут повторяться, будут приниматься иные меры», — резюмировал Сергей Кривошеин.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×