Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5872Томск, Ольга Свахина, Маршрутки

Безналичную систему оплаты в ряде маршруток Томска могут ввести в феврале

Безналичную систему оплаты в ряде маршруток Томска могут ввести в феврале
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Автоматы для безналичной оплаты проезда могут установить на одном из маршрутов Томска в феврале, поскольку перевозчики испытывают дефицит кондукторов, наличие которых является обязательным условием согласно новым требованиям. Об этом председатель комитета по транспорту мэрии Ольга Свахина рассказала на заседании в гордуме.

Ранее сообщалось, что с 1 января в Томске заработала новая транспортная схема, работают на которой перевозчики-победители конкурсов на заключение муниципальных договоров. Согласно новым требованиям, в каждом автобусе должен работать кондуктор, однако перевозчики не могут найти желающих на эту должность. В качестве решения проблемы рассматривалась установка в маршрутках автоматов для безналичного расчета.

«Перевозчики уже в первые дни (после введения схемы) обращались с просьбой рассмотреть возможность изменить стандарты качества и систему обилечивания пассажиров, так как возник острый дефицит кондукторов. Центром занятости были опрошены 70 стоящих у них на учете, только один согласился на эту работу и через несколько дней ушел. Перевозчики отмечают, что люди не согласны на условия и режим работы, а также на наличие видеокамер в салоне. <...> Как выход из ситуации рассматриваем возможность внедрения кэш-боксов. Уже ведутся переговоры со Сбербанком, с разработчиками, и, возможно, к концу февраля в некоторых автобусах в тестовом режиме мы увидим работу этих автоматов», — сказала Свахина.

По ее словам, стоимость кэш-боксов варьирует от 50 до 70 тысяч рублей.

«Здесь все будет зависеть от того, кто будет выступать инвестором проекта. Были уже переговоры со Сбербанком. Есть такой вариант, что перевозчикам данные кэш-боксы будут переданы на безвозмездной основе, естественно, за какой-то процент от продажи билетов. Возможность кэш-боксов — это бесконтактные карты, прием купюр и монет с выдачей сдачи. Есть предложение от томских разработчиков, которые готовы эту систему внедрить», — отметила председатель комитета.

Она добавила, что все перевозчики заинтересовались данным предложением. Предполагается начать эксперимент на одном из маршрутов Томска и в случае успешного результата установить кэш-боксы на весь пассажирский транспорт.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×