Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4461Томск, Иван Кляйн

Кляйн предложил изменить границы санитарных зон томских предприятий

Кляйн предложил изменить границы санитарных зон томских предприятий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэр Томска Иван Кляйн предложил руководителям томских предприятий скорректировать границы санитарно-защитных зон, в пределах которых нельзя располагать объекты здравоохранения, образования, жилые дома, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) указом президента РФ.

«В Томске в этот год будет проведена большая работа по уборке города в весенний и осенний период, ликвидации несанкционированных свалок с территории природных объектов. Особое внимание будет уделено вопросам озеленения. Помимо этого необходимо в течение года решить важный для города вопрос по актуализации санитарно-защитных зон промышленных предприятий», — цитирует пресс-служба Ивана Кляйна.

По информации мэрии, на сегодняшний день на территории Томска более 290 санитарно-защитных зон, которые накрывают площадь порядка семи тысячи гектар. В границах этой территории сегодня нельзя располагать объекты здравоохранения, образования, жилые дома.

Многие предприятия в последние десятилетия значительно сократили объемы производства, сосредоточили его на отдельных площадках или же вынесли за пределы городской территории. При этом действующие границы санитарно-защитных зон не приведены в соответствие с реальной картиной.

«Некоторые предприятия уже начали эту работу. К примеру, компания Микран, ТЭТЗ и НПЦ «Полюс» по инициативе мэрии с прошлого года готовят проект по сокращению и утверждению границ объединенной санитарно-защитной зоны. В перспективе это позволит создать образовательное учреждение на площадке бывшего ТВМИ на проспекте Кирова, 49», — говорится в сообщении.

Также мэр подчеркнул актуальность вопроса о строительстве новых школ на территории города.

«Перед регионами стоит задача в перспективе обеспечить обучение в одну смену всех школьников. В Томске в рамках этой программы уже построена первая школа в микрорайоне Зеленые горки. А вот в центральной части города ресурс территории ограничен — во многом по причине действующих санитарно защитных зон. Надеюсь, что руководители предприятий прислушаются к нашим рекомендациям и начнут работу по их актуализации», — отметил Кляйн.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×