Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3226Томск, ТПУ

Аспирант ТПУ исследует, как нефтехимические предприятия влияют на атмосферу

Аспирант ТПУ исследует, как нефтехимические предприятия влияют на атмосферу
пресс-служба ТПУ

Аспирант Томского политехнического университета исследует атмосферу в районе четырех крупных нефтеперерабатывающих предприятий, расположенных вблизи населенных пунктов на территории Сибири и Казахстана. Исследование позволит разработать новые методы оценки влияния вредных производств на окружающую среду, сообщает пресс-служба ТПУ.

Ученым предстоит не только выявить, какие вредные вещества загрязняют атмосферу, но и понять, что за предприятия являются их источником — сами нефтехимические производства или же соседствующие с ними ТЭЦ.

«Как правило, промышленные предприятия находятся на расстоянии примерно в трех-четырех километров от населенных пунктов. Между тем, вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу, могут перемещаться на расстояния до 50-60 километров от завода. Сегодня все предприятия проводят исследования состава атмосферы в пределах своей санитарно-защитной зоны, но это далеко не вся территория, которая нуждается в экологическом мониторинге. Наша задача — провести проверку за пределами санитарной зоны. Если состояние атмосферы в городах периодически проверяют, то другие территории, куда вредные вещества могут попадать, удаляясь на километры от места выброса, никто не исследует», — поясняет аспирант кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Татьяна Шахова.

В качестве объектов исследования Татьяна Шахова выбрала четыре крупных нефтеперерабатывающих предприятия — АО «Газпромнефть-ОНПЗ» (Омск), АО «АНПЗ ВНК» (Красноярский край), ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (Республика Казахстан) и ООО «Томскнефтехим». Все эти крупные заводы расположены вблизи городов.

Анализ состава атмосферы на территориях вблизи этих предприятий политехники проводят, изучая пробы снега и почв, собранных как рядом с самими заводами, так и в городах, дачных поселках и прочих населенных пунктах, расположенных неподалеку.

«Снеговой покров содержит в себе всю информацию о веществах, поступающих в атмосферу в зимний период, а почвенный является идеальной средой, хранящей долговременную информацию о техногенном воздействии. Поэтому их изучение необходимо проводить в комплексе», — объясняет аспирант ТПУ.

Забор образцов для анализа ученые ТПУ провели в прошлом году. Всего собрано порядка 82 снеговых и 70 почвенных проб. В течение этого года Татьяна Шахова и ее коллеги закончат масштабный химический анализ полученных образцов.

Результаты исследования станут известны ближе к концу 2017 года. Уже сейчас, отмечает Татьяна Шахова, во многих случаях показания анализа радуют. Однако отдельные проблемы все же существуют. Например, есть участки, где накапливаются некоторые опасные токсичные элементы. Чтобы понять, какие производственные процессы послужили тому причиной, политехники дополнительно изучают технологии нефтеперерабатывающих производств, качество потребляемого ими сырья, отмечают в вузе.

Завершением экологического мониторинга станет создание предложения по природоохранным мероприятиям для исследуемых нефтеперерабатывающих предприятий.

По данным ТПУ, на проведение исследований Татьяна Шахова выиграла грант компании British Petroleum, сумма которого составила 500 тысяч рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×