Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4112Томск, Иван Кляйн, Озеленение, Сергей Аушев

Кляйн: для озеленения Томска необходимо привлекать инвесторов

Кляйн: для озеленения Томска необходимо привлекать инвесторов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Для проведения полноценных мероприятий по озеленению Томска, кроме бюджетных денег, необходимо привлекать средства инвесторов. Также нужно прислушаться к мнению горожан в этом вопросе, сказал сегодня на общественном совете по вопросам озеленения мэр Иван Кляйн.

В планах властей на 2017 год озеленить более десяти новых городских территорий, финансирование которых частично уже определено.

«На участке по улице Красноармейской, протяженностью четыре километра планируется создать цветочные декоративные композиции из многолетних цветов с минимальным уходом, восстановить газоны, снести порядка 500 аварийных деревьев и посадить порядка ста новых. По предварительным оценкам, потребуется порядка 13,7 миллиона рублей», — рассказал на заседании и.о. заммэра, начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Сергей Аушев.

По его словам, по проспекту Фрунзе необходимо удалять старые тополя, а березы, которые там растут — оставить, в дальнейшем озеленение производить ими. Также для озеленения планируется использовать мобильные цветочницы и кадки, восстановить газоны. По предварительным оценкам, на это потребуется 20,7 миллиона рублей.

«На квартале Кузнецова — Белинского — Герцена — Карташова будем полностью заменять зеленые насаждения. Весной будем корчевать пни, завозить грунт и высаживать порядка 500 саженцев, дополнять существующие посадки ели и рябины, восстанавливать живую изгородь, также хотим попробовать высадить пирамидальный тополь», — добавил Аушев.

Кроме того, на Белом озере планируется завершить работы по сносу аварийных деревьев. Сметная стоимость всех работ на участке составляет 32 миллиона рублей. Власти в 2017 планируют привлечь дополнительное финансирование на восстановление прогулочных дорожек, благоустройство ограждения вокруг озера и восстановление газона.

Как отметил Аушев, проект по благоустройству сада имени Геннадия Ворошилова в Ленинском районе предполагает финансирование в размере 26 миллионов. По части озеленения там необходимо восстановить газоны, обрезать вершины тополей, посадить новые деревья декоративных пород.

Мэр Иван Кляйн подчеркнул, что для подобной работы надо привлекать инвесторов.

«Также властям необходимо продумать вопрос содержания обустроенных территорий — инвестора надо привязывать к площадке, которую он озеленил. Иначе расходы на содержание вновь созданных мест будут вечными. Условно, если бизнес вложил 20 миллионов в территорию, а ее содержание обходится городу по миллиону в год, это нецелесообразно», — отметил глава города.

Кляйн подчеркнул, что необходимо подготовить ПСД по озеленению на все территории, учесть мнение жителей относительно очередности в реализации проектов.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×