Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6672Томск, Сергей Жвачкин, МЧС, Паводок, Михаил Бегун, Фото

МЧС: 12 томских сел может «отрезать» от большой земли во время паводка-2017

МЧС: 12 томских сел может «отрезать» от большой земли во время паводка-2017
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во время паводка 2017 года в Томской области из-за перелива дорог могут быть «отрезаны» от большой земли 12 населенных пунктов, сообщил глава ГУ МЧС РФ по Томской области Михаил Бегун.

Во вторник в томском аэропорту прошло заседание рабочей группы правительственной и региональной комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова, передает корреспондент vtomske.ru.

«По прогнозу в результате перелива дорог ожидается отрезание 12 населенных пунктов в трех муниципалитетах. Для их прикрытия и ликвидации возможных ЧС будет развернуто 12 временных постов пожарной охраны — 71 человек, 18 единиц техники», — сказал Михаил Бегун.

В течение февраля будет проведена работа по завозу продовольствия и медикаментов в отдаленные населенные пункты. Уже проведена проверка гидротехнических сооружений в Томской области, бесхозных нет.

«Будем применять беспилотные летательные аппараты. Всего в регионе их десять. Активно начали их использовать во время лесных пожаров. Сейчас планируем задействовать во время паводка. Разработан программный комплекс «Паводок», который собирает информацию по уровню воды. Приложение устанавливается на смартфон», — отметил глава УМЧС.

По его словам, планируется активно использовать подготовленную 3D-модель подтопления на территории области. Программы по расчету зон, которые могут быть затоплены с учетом природных особенностей, составлены. Результаты расчетов можно визуализировать, отметил Бегун.

Глава МЧС Владимир Пучков подчеркнул, что необходимо еще раз проверить готовность всех органов управления и органов реагирования.

«Обратите внимание на обеспечение устойчивой работы всей социальной инфраструктуры во время половодья — «скорая», доставка пенсий, возможность детям посещать школы. Прошу все службы, которые занимаются подготовкой прогнозов, делать это заблаговременно. Держать под пристальным контролем затороопасные участки. Прошу все организации проверить ливневки и все системы инженерного сооружения в городах и населенных пунктах. <...> Заблаговременно усильте авиационную группировку МЧС России. Важный момент — работа с населением. Ослабление льда требует пристальной работы с детворой, рыбаками», — сказал министр.

Ранее сообщалось, что власти Томской области готовятся к сложному сценарию прохождения весеннего паводка в регионе. В частности, опасения вызывают большие запасы снега как в нашем регионе, так и в соседних — Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×