Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2224Томск, Технологии, ТГУ

Ученые ТГУ создадут материалы для переработки руд редких металлов

Ученые ТГУ создадут материалы для переработки руд редких металлов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые СФТИ ТГУ в течение трех лет создадут высокоселективные материалы для гидрометаллургической переработки руд редких и редкоземельных металлов (РЗМ), сообщает пресс-служба вуза.

От добычи руд редких и редкоземельных металлов напрямую зависит переход страны на новый технологический уровень, поскольку все сверхмагнитные, сверхлегкие, сверхтвердые, сверхжаростойкие и высокопрочные конструкционные материалы создаются на основе или с использованием редких и редкоземельных элементов.

«Россия в силу разных причин сильно отстала от многих промышленно развитых государств по добыче и использованию редких металлов. При этом наша страна занимает второе место по их разведанным запасам. Перед нами поставлена задача — в рамках госзадания мы должны разработать высокоселективные материалы и технологии их применения, которые позволят перерабатывать минеральное сырье в любых природных условиях, в том числе экстремальных», — цитирует пресс-служба директора Инновационно- технологического центра СФТИ ТГУ Виктора Сачкова.

По словам ученых, новые материалы и технологии позволят выделять данные элементы в процессе гидрометаллургического обогащения рудного сырья, получая на выходе редкие металлы и богатую железную руду, соответствующую всем требованиям чугунно-литейных производств.

«Разработка ученых ТГУ поможет организовать переработку минерального сырья в труднодоступных регионах Сибири и Заполярья. Континентальные месторождения уже сильно выработаны, поэтому очевидно, что будущее за освоением дна и шельфов морей и океанов. Многие государства включились в борьбу за богатства Арктики. Россия не должна упустить свой шанс для создания стратегических заделов на будущее. Ключевую роль в этом будут играть новые материалы и технологии, созданные учеными», — уточняют в ТГУ.

Виктор Сачков отметил, что у высокоселективных материалов есть еще одна область применения — рекультивация загрязненных земель и водных объектов. «Данная проблема характерна для России и других стран, где происходили экологические катастрофы подобные Чернобылю, Фукусиме, Семипалатинску. Пустуют огромные территории, которые можно вернуть в сельхозоборот при помощи материалов, дезактивирующих высокотоксичные элементы», — сказал он.

Как отмечают в ТГУ, технология применения таких материалов проста — сорбент начинает работать сразу после внесения в почву. Такие разработки проведены совместно с Гидрометаллургическим заводом и уже апробированы в многотоннажных промышленных масштабах на площадках завода.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×