Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Народные новости: «по уши» в нечистотах

Народные новости: «по уши» в нечистотах
Андрей Марасанов

В рубрику портала vtomske.ru «Народные новости» обратился житель Томского района Андрей Марасанов, являющийся главой крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Он пожаловался на слив бытовых отходов в район принадлежащих ему земель сельхозназначения возле деревни Нелюбино.

По словам мужчины, основными видами его деятельности в настоящее время является заготовка и реализация дров, а также оказание транспортных услуг в сфере грузоперевозок. При открытии КФХ он планировал также заняться овцеводством на земельном участке, принадлежащем на праве собственности его матери. Земельный участок, по словам мужчины, расположен возле Нелюбино, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и имеет площадь 6,2 гектара.

Андрей Марасанов планировал построить ангары для содержания овец, однако строительство фермы пришлось остановить.

«Все началось с того, что с 2009 до 2014 года земельный участок по договору аренды использовался для сенокошения СПК «Нелюбино», с которым в 2014 году договор аренды был расторгнут. После ассенизаторские машины СПК стали заезжать на земельный участок и сливать на него нечистоты. Для защиты земельного участка мы обратились с заявлением в управление Россельхознадзора. Была установлена чрезвычайно опасная категория загрязнения со стороны СПК почвы мышьяком, энтерококками и бактериями группы кишечной палочки. Площадь загрязнения составила 11,7 метра квадратных. Решением Советского районного суда СПК «Нелюбино» за порчу почвы привлечено к административной ответственности», — сообщил мужчина.

Он отмечает, что в дальнейшем на участок стали заезжать ассенизаторские машины МУП «Норма», которое создано администрацией Зоркальцевского сельского поселения для организации в границах поселения теплоснабжения, а также сбора и утилизации отходов.

«Рядом с нашим земельным участком находятся также бывшие очистные сооружения, которые принимают канализационные стоки со всего Нелюбино — осенью 2014 года система сбора канализационных стоков пришла в негодность, и все нечистоты ежедневно стали сливаться на рельеф местности — образовалось огромное озеро из нечистот», — поясняет глава КФХ.

Марасанов рассказал, что работниками СПК «Нелюбино» и МУП «Норма» регулярно подаются жалобы в прокуратуру, Росреестр, Россельхознадзор — отбираются объяснения, проводятся обследования использования фермером земельного участка по целевому назначению. Так, Россельхознадзор составил в отношении него протокол об административном правонарушении, что он на земельном участке, как глава КФХ, построил ангар для содержания овец — выдано предписание о необходимости сноса ангара.

«Мои обращения в прокуратуру и Россельхознадзор о принятии мер к МУП «Норма» о прекращении слива канализационных стоков на рельеф местности остаются без результата. Мне формально сообщается, что в настоящее время перелив нечистот на наш земельный участок не осуществляется, поэтому меры не принимаются, тогда как в действительности ежемесячно выливается из трубы тысяча кубометров канализационных стоков. <...> В настоящее время я не могу заниматься фермерским хозяйством по разведению овец, поскольку земельный участок загрязнен опасными веществами и вредными микроорганизмами. Кроме того, я несу значительные убытки, связанные с необходимостью выплаты кредитов», — рассказал наш читатель.

К письму он приложил соответствующие документы и фотографии участка, подтверждающие слив бытовых отходов. Марасанов отметил, что на данный момент ситуация никак не изменилась.


Напомним, сообщить свою историю из жизни города, а также прислать фото или видео может каждый. Для этого надо заполнить форму в разделе «Прислать новость». Мы также ждем ваших звонков по телефону 902-904.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×