Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3024Томск, Прокуратура, Асино

Асиновец, насмерть сбивший учителя на велосипеде, получил 4 года

Асиновец, насмерть сбивший учителя на велосипеде, получил 4 года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Житель асиновской деревни получил четыре года колонии-поселения за то, что пьяным насмерть сбил велосипедиста, после чего решил скрыться с места происшествия и спрятать авто; погибшим оказался местный учитель, его тело обнаружили местные жители, сообщается на сайте прокуратуры.

Ранее сообщалось, что водитель без прав насмерть сбил велосипедиста и скрылся с места происшествия на 12-м километре автодороги Асино — Нижние Соколы.

Установлено, что в конце июля 2016 года житель деревни Нижние Соколы, не имевший водительского удостоверения, после продолжительного распития алкоголя решил вместе с приятелями на автомобиле родственника съездить в магазин, расположенный в близлежащей деревне.

«Выехав на трассу, он разогнал ИЖ «Комби» до 140 километров в час в результате чего на прямом участке дороги не справился с управлением и совершил столкновение с велосипедом, двигавшимся в попутном направлении. Бегло осмотрев пострадавшего и не оказав ему помощи, подсудимый скрылся с места происшествия и попытался спрятать автомобиль в стороне от дороги, закидав его ветками», — говорится в сообщении.

Отмечается, что тело погибшего обнаружили местные жители. Им оказался учитель, который утром отправился в аптеку за лекарствами для своей супруги.

Асиновский городской суд признал мужчину виновным в совершении преступления по статье «нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека». Подсудимого приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии-поселения.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, виновный утверждал об отсутствии оснований для его изоляции от общества, ссылаясь на то, что имеет несовершеннолетнего ребенка и является единственным кормильцем в семье. Однако прокурор Родион Сваровский опроверг доводы подсудимого и доказал справедливость приговора. В частности, он обратил внимание суда на то обстоятельство, что осужденный длительное время не проживал в семье и имел лишь случайные заработки в свободное от пьянства время.

Томский областной суд оставил приговор без изменения, осужденный приступил к отбытию наказания.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×